Введение Россией продуктового эмбарго приведет к сокращению экспорта на $140–205 млн

11.11.2015
1104

apostrophe.com.ua

Введение с 1 января 2016 года Российской Федерацией эмбарго на импорт украинский сельскохозяйственной продукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта на сумму порядка $140-205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию – к снижению на $167-239 млн, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская

«Поскольку списки товаров по эмбарго и таможенным тарифам по многим позициям пересекаются, то сокращение экспорта будет меньшим, чем суммы этих показателей», — сказала она в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам Н. Микольской, еще пару лет назад эти санкции были бы более чувствительными для Украины, поскольку под санкции попал бы больший объем украинского экспорта в Россию. «Теперь же ситуация совсем иная. С 2013 года и фактически до сегодняшнего дня в России действуют технические и иные барьеры на нашу продукцию», — сказала она.

Как сообщалось, ранее РФ неоднократно настаивала на необходимости отложить вступление в силу зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев ранее заявлял, что действие продовольственного эмбарго РФ в отношении Украины вступит в действие с 1 января 2016 года в том случае, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о ЗСТ Украина-ЕС, снимающем риски российской стороны.

Канцлер Германии Ангела Меркель 23 октября заявила, что Европейская Комиссия окажет Украине помощь в переговорах с Россией по урегулированию спорных вопросах в сфере торговли.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.