Чистая прибыль Coca-Cola во втором квартале выросла на 19%, до $3,1 млрд

23.07.2015
1815

kommersant.ru

Результаты второго квартала крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков Coca-Cola, как отмечается в заявлении компании, «соответствуют ожиданиям и свидетельствуют о дальнейшем прогрессе в наращивании темпов роста глобального бизнеса». При этом по ряду показателей компания смогла превысить ожидания аналитиков

Чистая прибыль выросла на 19% и составила $3,1 млрд или $0,71 на акцию, в то время как аналитики ожидали более низкого показателя. Продажи Coca-Cola за этот период упали на 3%, до $12,2 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Сохранить рост прибыли компании удалось благодаря сокращению издержек, а также увеличению цен на напитки. Coca-Cola стала выпускать напитки в более маленьких банках, из-за чего стоимость газировки возросла.

Особенно популярными маленькие банки стали в США. А во всем мире популярностью пользуются банки и бутылки Coca-Cola с разными именами и надписями, которые могут выбирать сами потребители в рамках рекламной кампании «Поделись своей Coca-Cola». Негативно на продажах компании сказался сильный доллар. Особенно руководство Coca-Cola отмечает сохраняющиеся трудности в таких регионах, как Китай, Россия и Бразилия.

По словам генерального директора компании Мухтара Кента, 2015 год является переходным, когда постепенно станут очевидными положительные результаты сокращения издержек и новых маркетинговых ходов. «Хотя впереди еще много работы, мы сохраняем уверенность в том, что наши планы правильные», — говорится в его заявлении в связи с публикацией результатов второго квартала. Акции Coca-Cola на торгах в Нью-Йорке положительно отреагировали на публикацию отчетности, показав рост 0,7%.

Источник: kommersant.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.