Предприятия Донецкой области заплатили за первое полугодие 3,2 млрд грн в украинский бюджет

06.07.2015
2038

112.ua/

Предприятия Донбасса продолжают платить налоги в украинский бюджет

На данный момент в зоне АТО в Донбассе работают 109 предприятий — крупных налогоплательщиков, а всего их в Украине чуть больше 700. При этом, например, в Луганской области в офисе крупных плательщиков только 28 компаний перестали уплачивать налоги, остальные платят исправно, как и раньше платили. «Часть компаний перерегистрировалась, часть — нет, но налоги платят в украинскую госказну и первые, и вторые. Да и те компании, которые перерегистрировались на подконтрольной правительству территории, все равно продолжают работать в зоне АТО, а блокада, нацеленная якобы на коллаборационистов, ударит по всем без исключения предприятиям», — пишет в статье в ZN.UA обозреватель Юлия Самаева.

По данным Государственной фискальной службы, на 1 июня 2015-го свыше 36 тыс. предприятий Донецкой области заплатили в казну более 3,2 млрд грн. Порядка 5500  из них зарегистрированы на неподконтрольных правительству территориях — они тоже заплатили в казну почти миллиард гривен налогов и сборов. Для сравнения, по данным Госказначейства, за пять месяцев 2014 г. поступления в общий и специальный фонды госбюджета из области были не намного больше — 3,44 млрд грн, а за пять месяцев спокойного 2013-го — 3,3 млрд. Показатели Луганской области хуже, поскольку потери там катастрофичнее, но тем не менее 18 000 юридических и физлиц пополнили госбюджет на 1 млрд грн, 124 млн из которых заплатили компании, зарегистрированные на неконтролируемых территориях. Предприятия, которые продолжают работать в зоне АТО, но перерегистрировались в других областях (а их более 4,5 тыс.), из учета налоговой выпали. Их взнос в общий котел теперь учитывается по месту регистрации, и для государства они уже компании Запорожья, Днепропетровска и Киева. Но даже без их учета на сегодня в зоне проведения антитерорристической операции работает сотня крупных предприятий. 

Источник: Зеркало недели 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.