Узбекистан с 1 июля вводит дополнительные пошлины на импорт украинских товаров

25.06.2015
1712

www.imam.ru

Узбекистан с 1 июля 2015 года вводит дополнительные импортные пошлины при ввозе товаров с Украины сроком на один год, сообщил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк на своей странице в Facebook

Согласно сообщению, Узбекистан устанавливает дополнительный сбор в размере от 5 до 10% в зависимости от товарной группы при импорте товаров происхождением из Украины.

Основой для начисления является таможенная стоимость товаров.

В постановлении сообщается, что новые сборы вводятся как ответная мера в связи принятием украинскими властями закона «О мерах по стабилизации бюджетного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговли 1994 года» и введением дополнительного импортного сбора.

Украина занимает девятое место в структуре товарооборота Узбекистана. По данным узбекской стороны, в 2014 году объем двустороннего товарооборота составил $607,6 млн. В структуре импорта из Украины в Узбекистан значительное место занимает продукция агропромышленного комплекса и машиностроения.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.