Wal-Mart уклонялась от уплаты налогов в США и других странах

19.06.2015
1973

supersales.ru

Организация «Американцы за налоговую справедливость» опубликовала отчет, согласно которому крупнейшая в мире сеть розничных магазинов Wal-Mart уклонялась от уплаты налогов в США и других странах

Согласно отчету, Wal-Mart создала обширную сеть из 78 дочерних структур и филиалов в 15 «налоговых убежищах», чтобы минимизировать иностранные налоги в странах, где находились магазины компании, и обойти американские налоги на выручку, полученную за границей. 78 дочерних компаний располагались в 15 странах и территориях — это Ирландия, Нидерланды, Люксембург, Кипр, Гонконг, Сингапур, Маврикий, Гибралтар, Швейцария, Британские Виргинские Острова, Каймановы Острова, Панама, Кюрасао, Барбадос и Испания (Испанию обычно не относят к «налоговым убежищам», то есть юрисдикциям с льготным налогообложением, но Wal-Mart через зарегистрированную в Испании компанию уклонялась от налогов в Аргентине). В общей сложности на эти подразделения приходились активы на сумму $76 млрд. Это соответствует 90% всех активов неамериканского бизнеса компании ($85 млрд) и 37% всех активов компании вообще ($205 млрд).

Больше всего дочерних компаний — 22 — было зарегистрировано в Люксембурге, на них приходятся активы на $64,2 млрд. Согласно отчету, с 2011 года Wal-Mart передала права собственности на магазины в Бразилии, Японии, Пуэрто-Рико и ЮАР своим люксембургским подразделениям. Только в нынешнем году были созданы пять новых дочерних компаний в Люксембурге. В связи с этим в период с 2010 по 2013 год прибыль Wal-Mart в $1,3 млрд облагалась налогом в размере менее 1%. В Wal-Mart заявили, что использовали люксембургский офис для управления своими магазинами, так как «здесь находятся штаб-квартиры многих банков и много людей с хорошим образованием», и охарактеризовали отчет как «неполную и ошибочную информацию, призванную ввести читателя в заблуждение».

В ноябре прошлого года разгорелся скандал, получивший название Lux Leaks: тогда были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что представители крупного европейского и международного бизнеса уходили от уплаты налогов, регистрируя свои доходы в Люксембурге. В общей сложности в рамках Lux Leaks были опубликованы доказательства уклонения от уплаты налогов почти 400 международных компаний, в том числе Walt Disney, Skype, Reckitt Benckiser и Koch Industries. Эта ситуация была частью более широкого скандала вокруг возможного уклонения от уплаты части налогов некоторыми международными корпорациями, в основном американскими, разгоревшегося в начале 2013 года. Под огонь критики в США и ЕС попали такие корпорации, как Apple, Google, Starbucks, Nike: их обвиняли в том, что они уклонялись от налогов при помощи регистрации своих подразделений в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах. По оценке экспертов, в общей сложности прибыль крупных американских компаний, выведенная из сферы действия американского налогового законодательства, составила $2,1 трлн.

Источник: kommersant.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.