Украина подготовила ограничительные меры на импортную продукцию из России

06.10.2014
1584

yandex.ua

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовили перечень товаров, которые могут быть исключены из режима свободной торговли с Россией. Ограничительные меры на импортную продукцию будут запущены, если Москва реализует нормы постановления правительства №959, которым вводятся пошлины на ряд товаров украинского происхождения. С помощью тарифных мер Россия планирует ограничить украинский импорт по более чем две тыс товарных линий. Средний размер пошлин составит 7,8%.

Согласно трехсторонним договоренностям от 12 сентября в Брюсселе, Украина должна открыть рынок для товаров из ЕС лишь с 2016 года. До этого времени нормы свободной торговли будут действовать в одностороннем порядке лишь для Украины, и это не может навредить рынку РФ.

Дедлайн определен – первое ноября, потом Россия может в любой момент активировать решение о введении пошлин, заявил А' заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий. Еще в пятницу вечером премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова ввести весь пакет ограничительных мер. Перечень российских товаров для введения пошлин на уровне режима наибольшего благоприятствования, согласно членству Украины в ВТО, подготовленных в МЭРТ, охватывает 94 товарные группы, более 800 товарных линий.

По данным МЭРТ, общий объем пошлин составит $232 млн. Украина планирует ввести таможенные пошлины, как и Россия, в основном на продукты питания, косметику, стройматериалы, бытовую технику. В частности, речь идет об импорте рыбы, икры, молока и молочных продуктов, чая, кофе, конфет, овощных консервов, подсолнечного масла и парфюмерии. Кроме того, зеркальные меры могут коснуться одежды и обуви, минеральных удобрений, бытовой техники, автомобилей, а также продукции тяжелого машиностроения.

Объем импорта данных товарных групп в 2013 году превышал $2,6 млрд, что составляет более 10% общего импорта товаров в Украину. В то же время российские ограничения коснутся продукции из Украины, объем импорта которых в прошлом году составил почти $4 млрд. Украинский бизнес осознал, что с неадекватными торговыми партнерами нет смысла вести дела. И в том, что Россия закрыла уже значительную часть рынка, есть плюс, считает господин Яценюк. Экспорт в страны-члены ЕС вырос на $1,3 млрд. В Институте экономики и прогнозирования НАНУ, где еще месяц назад был готов предварительный перечень товаров для введения импортных пошлин считают, что МЭРТ подготовил оптимальный вариант.

По мнению Валерия Пятницкого, все товары, импорт которых из России будет ограничен, может быть заменен продукцией отечественного производства или импортом из других стран без ущерба для потребителей. По его словам, пошлины на российский импорт могут быть введены уже через несколько дней после аналогичного шага со стороны России решением Межведомственной комиссии по международной торговле. 

Источник: apostrophe.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.