Прокуратура Киева позволила владельцам сети «Эпицентр К» построить гипермаркет рядом с Leroy Merlin

06.10.2014
2526

yandex.ru

Прокуратура Киева позволила владельцам сети «Эпицентр К» построить гипермаркет в Оболонском районе рядом с Leroy Merlin.

В конце сентября Хо­зяй­ст­венный суд Киева снял запрет ООО «Эпи­центр К», на снос зданий и сооружений на улице Полярной, 20, в Киеве, где базируется автобусный парк №6. Сделано это было после того, как первый заместитель прокурора Киева Олег Валендюк отозвал по­данный в августе иск.

Тогда прокуратура потребовала признать недействительным распоряжение, подписанное 21 мая этого года тогдашним главой КГГА Владимиром Бондаренко, об утверждении победителя конкурса по привлечению инвестора для строительства торгового центра на улице Полярной, 20, в Оболонском районе.

В соответствии с ним победителем этого кон­курса, объявленного еще в январе 2014 г., была признана компания Александра Гереги и его жены Галины.

Подав иск к КГГА, ООО «Эпицентр К» и коммунальному предприятию «Киев­пас­транс» (ему принадлежит злополучный автобусный парк №6), столичная прокуратура потребовала запретить проведение каких-либо работ по сносу зданий на спорной территории. Что и было сделано 5 августа. Мотивировав тем, что на базе автопарка развернут мобилизационный пункт и его снос поставит под угрозу выполнение указа Президента о частичной мобилизации. Но Алек­с­андра и Галину Герег это не остановило — и для решения вопроса, 28 августа Оболонская райгосадминистрация определила новое место для расположения мобилизационного пункта — по улице Бо­га­тырской, 11 (на базе компании «Транс-Оболонь»).

В защиту Герег выступил и департамент экономики и инвестиций КГГА, указавший, что «Эпи­центр К» обязался возместить стоимость снесенных зданий городской общине, построив и бесплатно передав в собственность города автобусный парк на Троещине. И только после этого компания Герег, по утверждению чиновников, сможет закрепить в своей собственности вож­де­лен­ный участок на Полярной общей площадью почти пять га. Его рыночная стоимость, по оценкам «ДС», составляет не менее 100 млн грн.

Оценив эти и другие аргументы, прокуратура Киева в итоге отозвала иск, позволив семье Герег подобраться к французской сети Leroy Merlin. В 2010 г. она открыла свой первый строительный гипермаркет в Киеве именно на улице Полярной. Планируя переманить у конкурента его клиентов. Именно так «Эпицентр К» действовал в борьбе с «Новой Ли­­нией», в итоге поглотив ее, и эту же тактику использует, атакуя позиции сети строительных супермаркетов «Олді».

Источник: dsnews.ua

/"Эпицентр К" - сеть строительных гипермаркетов. Включает в себя 45 магазинов. Выручка за 2013 год - 142 млрд гривен, количество сотрудников более 25 000 человек. Владельцы - супруги Александр и Галина Герега./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.