Как вырастить мак?

30.12.2021
3786
PR-Матеріал

 

Мак — это не только невероятной красоты цветы, но и высокоценный продукт. Ботаническое название — Papáver. Это многолетник произрастающий во многих уголках земли, в степях и горах. С виду, у основания —  это довольно пышный кустик, из центра которого растет опушенный стебель, иногда до 90 см в высоту. Листья зеленые, перисто-рассеченные. Выращиваемая в садах культура — мак восточный, купить такие маки можно в интернет-магазине "Флориум", здесь: https://florium.ua/ru/papaver/


 

Описание и особенности многолетника

Культура может быть однолетней или многолетней. Представляя растение, мы видим нежные красные бутоны, а на деле мак может быть даже розового цвета, а также белого, оранжевого, черного или бордового. Цветки могут быть махровыми, а цветение может продолжаться 30 дней. Для достижения высокой декоративности цветы высаживают группами на солнечном участке без сквозняков. Без пересадки многолетник может расти на одном месте до 10 лет.

 

В Древнем Риме растение открыли как лекарственное средство. Обнаружились его успокоительные свойства, снотворные. Есть заметки о том, как в Средние века люди увлекались курением мака опийного. В 1820 году в Китае растение получило запрет на ввоз. Благодаря богатой истории это растение не потеряло своей актуальности и сегодня гибриды получили огромное распространение в садовой культуре.  

Полезные свойства мака восточного

Семена сырые положительно влияют на центральную нервную систему. Существует несколько способов его употребления, например, заваривание, приготовление макового молока, настои. Сырые семена содержат в себе множество витаминов группы В, витамин Е, кальций, фосфор, калий, магний и натрий. 

 Части растения и семена обладают успокаивающими свойствами, его хорошо употреблять при бронхитах и диарее. Растение обладает кровоостанавливающими свойствами и противоопухолевыми, именно поэтому его используют как вспомогательную терапию при лечении онкологических заболеваний.

Посадка и выращивание мака 

Для того чтобы вырастить мак из семян, их сначала нужно прорастить. Для того чтобы вырастить многолетник в открытом грунте вам понадобится:

  1. Подготовить заранее почву, взрыхлить ее, удалить сорняки, части корней предыдущих растений, добавить комплексное минеральное удобрение или органику.
  2. Создайте 3-сантиметровые бороздки в земле для того, чтобы посеять семена. Расстояние должно соблюдаться между ними до 20 см.
  3. Если посадка происходит осенью, почву нужно прикрыть. Весенние посевы семян прикрывают слегка грунтом и укрывают пленкой для создания парникового эффекта и скорейшего прорастания семян.
  4. После высевания семян участок нужно полить. Следить регулярно за влажностью земли.
  5. Пленку снимают при появлении всходов.   

Уход за маком включает в себя регулярный полив, рыхление почвы, уборка сорняков и подкормка минимум два раза за сезон.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.