Две из пяти компаний в Украине присоединились к волонтерскому движению

20.04.2015
1993

upinfo.ru

Две из пяти компаний в Украине оказывают благотворительную помощь восточным регионам. Большинство работодателей не против, чтобы сотрудники участвовали в волонтерском движении. А каждый пятый руководитель старается помочь сотрудникам-волонтерам. Такие данные были получены в результате опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина

Последние события в Украине повлияли на корпоративные культуры компаний. Общие взгляды и политическая позиция сплотили сотрудников, бизнес стал уделять больше внимания социальным инициативам, появилось новое явление в отечественных компаниях — корпоративное волонтерство. По данным hh.ua, две из пяти компаний в Украине оказывают волонтерскую помощь переселенцам и участникам АТО. Такая помощь инициирована руководством или специально созданными группами сотрудников-активистов.

Волонтерская помощь осуществляется по разным направлениям. Больше трети компаний помогают воюющим подразделениям в зоне АТО, трое из десяти — раненым в госпиталях. В каждом четвертом офисе заботятся о своих сотрудниках, которые пребывают в зоне ведения боевых действий, а в каждой шестом — осуществляют помощь переселенцам. Чуть меньше оказывают поддержку мирному населению в восточных регионах и семьям погибших бойцов.

Кроме хорошо организованной благотворительности на корпоративном уровне, в каждой четвертой компании время от времени проходит сбор средств на АТО, инициированный отдельными сотрудниками. Большинство работодателей не видят ничего плохого в желании подчиненных присоединиться к общественно полезным делам. А каждый пятый начальник даже старается помочь сотруднику-активисту – переводит его на гибкий график работы, предоставляет отгулы или сам участвует в волонтерском движении. Чуть больше половины руководителей не против сотрудников-волонтеров, если это не сказывается на исполнении служебных обязанностей. И только в 1 из 25 компаний вообще не приветствуют волонтерскую деятельность.

 

Компания HeadHunter, осознавая потребности волонтерского движения, запустила проект «Помощь будущему», который включает в себя бесплатный онлайн-рекрутинг в волонтерские организации, помощь в трудоустройстве ветеранам АТО и переселенцам, карьерные и юридические консультации и другое. 

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2015 года. В опросе приняли участие 150 респондентов из всех регионов Украины.  

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.