Результаты индекса инвестиционной привлекательности: реформы идут медленно

15.04.2015
983

Европейская Бизнес Ассоциация представила результаты экспертного исследования — индекса инвестиционной привлекательности в I квартале 2015 года

Целью проекта является определение колебаний настроений бизнеса в течение предыдущих трех месяцев. Интегральный показатель формируется на основе авторитетных мнений топ-менеджмента ведущих международных, европейских и украинских компаний. В частности, в 27-й волне опроса приняли участие 114 руководителей компаний — членов Ассоциации.

Индекс в январе-марте этого года составляет 2,51 балла по пятибалльной шкале. Этот показатель почти не отличается от предыдущего результата, полученного в конце 2014-го (2,5 из 5 возможных). Вероятно, отсутствие видимых изменений связано с нехваткой реформ и в известной мере с неоправданными надеждами бизнеса относительно обновления состава парламента и правительства. Кроме того, в I квартале 2015 года имели место значительные колебания курса гривны, что, в свою очередь, оказало негативное влияние на экспортно-импортные операции и подрывало финансовую стабильность государства в целом.

Вместе с этим мы видим, что стремительного снижения индекса также не произошло. Это свидетельствует об определенных успехах и наработках в дерегуляции бизнес-процессов.

Если сравнить новый результат с прошлогодним, то средняя оценка достигала отметки 2,72. Однако полученный результат является не худшим в истории проведения исследования.



Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации:

— Результат Индекса демонстрирует, на мой взгляд, одно очень ценное умение бизнеса  приспосабливаться к любым условиям, оптимизировать свои процессы с тем, чтобы продержаться на плаву. Даже в таких кризисных условиях, которые сейчас переживает Украина (валютная волатильность, хрупкость банковской системы, война на востоке страны, потеря активов и торговых связей на Донбассе и в Крыму, общая нестабильность), бизнес выживает.

Параллельно опросу Индекса мы в Европейской Бизнес Ассоциации спросили топ-менеджеров о том, что они думают о темпах и процессе реформ в Украине. Результаты обоих исследований совпали: жалуются на фискальную политику и валютную нестабильность, реформы идут медленно, особенно их тормозит коррупция и неэффективность чиновников среднего звена, так называемой старой гвардии. Бизнес хочет видеть эффективную, справедливую и простую налоговую систему. Вообще, системность и предсказуемость политики государства  это то, чего очень не хватает инвесторам.

К положительным моментам можно отнести старт дерегуляции. Надеемся, за ней начнутся преобразования к лучшему и в других сферах. Команда молодых профессионалов, которая пришла к власти, воплощает надежду на это.

Что положительного произошло за три последних месяца?

Главным позитивом за последние три месяца бизнес считает активные шаги правительства в направлении дерегуляции и упрощения процедур ведения бизнеса. Больше всего эти попытки пока почувствовал аграрный бизнес. Речь идет об отмене необходимости получения карантинного сертификата, сокращения сроков предоставления фитосанитарного сертификата, отличие 6 лицензий и 14 разрешительных документов в сфере регулирования сельского хозяйства.

Бизнес очень одобрительно воспринял отмену печально известного постановления № 915 и ликвидацию ГП «Укрэкоресурсы»  наконец власти хватило политической воли преодолеть эту масштабную старую коррупционную схему. Но в то же время темпы и механика дерегуляции не идеальны, бизнес жалуется на некомплексный подход к изменениям, хаотичность и поспешность в принятии решений.

Несмотря на смену высшего руководства в министерствах, на местах все еще остается «старая гвардия», которая, кажется, иногда просто саботирует все решения руководства, откровенно не выполняя возложенные на нее функции.

Негативные тенденции в январе-марте 2015-го

85% бизнесменов недовольны состоянием инвестиционного климата в Украине. Более того, 46% руководителей компаний  членов Ассоциации считают, что бизнес-климат стал даже хуже, чем в декабре 2014-го, а 47% опрошенных прогнозируют улучшение во II квартале 2015-го.

В I квартале 2015 года в значительной степени страдал финансовый сектор. Среди вероятных причин обострения ситуации в этой сфере бизнес называет невероятные темпы инфляции, хрупкость банковской системы, волатильность валютного курса, недоступность кредитных ресурсов, валютные ограничения и непоследовательность политики НБУ.

Среди других дестабилизирующих факторов респонденты отметили налоговое давление, введение дополнительных импортных пошлин, нерешенную ситуацию на востоке страны, а также непонятную стратегию правительства по внедрению реформ в целом. Следовательно, такая неопределенность становится главным барьером в начале 2015 года.

Реформы в ключевых сферах

Ситуация с решением ключевых вопросов, которые беспокоят бизнес, а именно  упрощение таможенных процедур, реформирование судебной системы, борьба с коррупцией, технические барьеры в торговле, возмещение НДС, земельная реформа, валютное регулирование, в I квартале 2015 года является следующей:

• 89% руководителей не видят никаких предпосылок для стабилизации финансового рынка;

• 80% недовольны эффективностью борьбы с коррупцией;

• 77% не заметили реформ судебной системы;

• 55% недовольны таможенными процедурами;

• 55% не видят прогресса с возмещением НДС.

В то же время 17% заметили незначительное упрощение таможенного оформления, 11% отметили улучшение в судебной сфере и только 8% считают, что торговля стала проще.

Что должно быть сделано для улучшения инвестиционного климата?

Подавляющее большинство респондентов (57%) считают, что необходимо ускорить проведение реформ и продолжать курс на дерегуляцию. Еще 30% опрошенных ожидают от власти активных шагов в борьбе с коррупцией на всех уровнях властной вертикали. 29% директоров компаний  членов Ассоциации выступают за дальнейшее внедрение налоговой реформы, а 24% отмечают необходимость стабилизации финансового сектора.

Кроме того, бизнес обращает внимание на такие аспекты, как урегулирование восточного конфликта, судебная реформа, кадровые изменения во властных структурах, а также определение четкой стратегии развития страны в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Дополнительный вопрос 

В 27-й волне мы поставили бизнесменам еще один бонусный вопрос: «Кто должен нести ответственность за внедрение экономических реформ?» Подавляющее большинство опрошенных (54%) считают, что ответственным является премьер-министр. Еще 24% назвали президента Украины, а 17% отметили председателя Верховной Рады и министра экономического развития и торговли.

Источник: Европейская Бизнес Ассоциация

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.