Минэкономики планирует пересмотреть алгоритм расчета минимальных цен на алкоголь

17.09.2021
1888

Министерство экономики Украины планирует изменить минимальные розничные цены на алкоголь и уже разработало проект постановления об утверждении новых цен.


Причиной изменения алгоритма расчета цен на алкоголь стало подорожание сырья и материалов, используемых в отрасли. В министерстве ожидают, что благодаря принятию нового документа, рынок может детенизироваться, а легальные производители алкоголя повысят стоимость продукции до экономически обоснованного уровня. 

Замминистра экономики Сергей Теленик отметил, что “учитывается влияние всех ключевых индикаторов, в частности, удельный вес объемов производителя на рынке”. 

Сейчас документ находится на согласовании с другими органами власти. Параллельно Минэкономики совместно с Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины прорабатывают алгоритм проведения расчетов МРЦ и изучают возможности его усовершенствования.

Источник: Depositphotos

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.