Какие продукты подорожали больше всего. Инфографика

08.04.2015
1622

od.vgorode.ua

В марте потребительская инфляция в Украине ускорилась до 10,8%, достигнув таким образом рекордного роста за последний год. На такой резкий скачок цен повлияло подорожание продовольственных товаров: сахара, подсолнечного масла, фруктов. В результате годовая инфляция ускорилась с 35 до 46%, что является максимальным значением с конца 1996 года. В будущем цены продолжат расти, но не так значительно, как в марте. Эксперты прогнозируют, что годовой показатель инфляции вряд ли опустится ниже 30%. Об этом сообщает «Апостроф»

В марте по сравнению с февралем потребительские цены выросли на 10,8%, сообщает Госстат. В результате годовая инфляция ускорилась с 35 до 46%, что является максимальным значением с конца 1996 года. Существенное влияние на мартовскую инфляцию оказало подорожание продуктов питания, в частности — сахара (+39,2%), подсолнечного масла (+32,9%) и фруктов (+31,9%). На этом фоне рост цен непродуктовой группы товаров, большая часть которых импортируется, выросла не столь значительно: одежда и обувь — на 13,5%, бытовая техника и товары для дома — на 10,4%, а также медикаменты — на 13% (см. инфографику).

Основными причинами удорожания продуктов (хлеба, подсолнечного масла и сахара), участники рынка называют отложенное повышение цен из-за девальвации гривны и удорожания сырья. По данным Нацбанка, межбанковский курс доллара за два первых месяца года вырос на 75%. В конце февраля курс доллара достиг пикового значения — 27,7 грн, а на черном рынке он продавался за 38 грн. «Мука, которая в себестоимости хлеба и хлебной продукции занимает 50%, подорожала в январе-феврале с 4 200 грн до 8 000 грн за тонну. Последний скачок цен на муку произошел в конце февраля, и в первой декаде марта хлебопеки подняли цены, но ниже показателя инфляции сырья», — говорит генеральный директор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

Мукомолы поясняли рост цен на муку подорожанием пшеницы, которая является экспортным продуктом, вследствие чего ее цена привязана к доллару. Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке подсолнечного масла. По данным отраслевого портала «Эксперт Агро», с сентября 2014 года (начало маркетингового года) по март нынешнего года цены на семена подсолнечника в среднем выросли на 5 305 грн за тонну. Помимо этого, на ценах сказался искусственно созданный на рынке дефицит сырья. По словам директора аналитической группы Da Vinci AG Анатолия Баронина, из-за резких скачков курса валют аграрии решили попридержать семена подсолнечника как более ликвидный товар.

Примечательно, что сахар практически не экспортируется. Однако, ранее в ассоциации «Укрцукор» отмечали, что в связи с нехваткой оборотных средств и повышением затрат на посевные работы весной производители вынуждены повышать цену. В Министерстве агрополитики заявляли, что затраты аграриев на проведение посевной вырастут практически на четверть по сравнению с прошлым годом.

К концу марта цены на продукты стабилизировались, отмечают участники розничного рынка. «В начале апреля по некоторым позициям отпускные цены начали снижаться. К примеру, на некоторые виды хлеба», — говорит президент одной из сетей супермаркетов Виктор Повница. По словам Александра Васильченко, с середины марта цены на муку начали снижаться и на сегодняшний день составляют 6,5 тыс. грн/т. В результате этого стоимость пшеничного хлеба (массовый сорт) в среднем составляет 9,9 грн/кг, а ржано-пшеничного хлеба — 9,49 грн/кг. Однако значительного снижения цен на хлеб потребителям ожидать не стоит. «Если смотреть на подорожание всех компонентов себестоимости, то хлеб должен стоит 12–13 грн/кг. Поэтому не будет падения цен, но не будет и его подорожания в этом месяце, если, конечно, не будет повторения резкого скачка курса», — говорит господин Повница.

Анатолий Баронин прогнозирует дальнейший рост, но более низкими темпами. «Производители и импортеры будут продолжать играть на повышение цен, пытаясь выходить на приемлемый уровень рентабельности и закладывать в конечную цену умеренные валютные риски», — поясняет он.

Специалисты ИК Dragon Capital добавляют, что при стабильном курсе и благоприятном урожае можно ожидать некоторого замедления темпов роста цен к концу года, но годовой показатель инфляции вряд ли опустится ниже 30%.

Источник: apostrophe.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.