Zara планирует закрыть более тысячи магазинов в мире. Сотрудники недовольны, поскольку не создаются новые рабочие места

05.03.2021
1176

everest.ua

Сотрудники Inditex в Испании говорят, что их лишают рабочих мест, из-за намерения бренда Zara закрыть 1200 магазинов по всему миру, несмотря на ранее заключенное соглашение компании с испанскими профсоюзами о создании рабочих мест.


 

Zara, закрывает более мелкие торговые точки, одновременно расширяя флагманские магазины. Всего до конца 2021 года запланировано закрыть 1200 торговых точки, из которых 700 находится в Европе, 100 в Северной и Южной Америке, еще 400 в других странах мира. В первую очередь будут закрывать магазины в Испании.

Идея массовых закрытий уже вызвала негодование испанских профсоюзов. Они говорят, что с Inditex был заключён договор, согласно которому компания обязуется предоставлять уволенным работникам новые рабочие места. В данном же случае это невозможно, поскольку многие из закрываемых торговых точек расположены в сельской местности, где не просто найти замену. Согласно заключённому соглашению, новое рабочее место должно находиться не далее чем на расстоянии в 25 км от старого.

Анализ предложенных Inditex вакансий показал, что в 40% случаев предлагаемые новые рабочие места находятся на значительном удалении от старых, а предлагаемая вакансия часто не соответствует стажу сотрудника. Так, человеку, который ранее работал 40 часов в неделю, могут предложить место на 12 часов, не соответствующего профессиональному стажу. В представленном отчёте говорится, что каждый четвёртый работник, которому предложили новые должности в Испании, уволился.

Inditex отрицает подобные обвинения, утверждая, что соблюдает все пункты договора. Согласно заявлению представителя компании, на каждое потерянное рабочее место предлагается обычно несколько новых и в 75% случаев рабочие, пострадавшие от закрытия прежнего места, нашли себе новое занятие.

Источник: Malls

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.