Исследование СУП: Среднестатистический "возраст" бизнеса в Украине – 8,4 года

06.10.2020
1665

Фото: tupa-germania.ru

Союз украинских предпринимателей (СУП) совместно с UMG и при поддержке Cipe провел исследование "Портрет украинского предпринимателя", в котором приняли участие 2 000 представителей бизнеса, из которых были отобраны 1 000 анкет. Из опрошенных 70% – это микробизнес, 24% – малый бизнес, 4% и 3% – средний и крупный соответственно. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".


Кто предприниматель: среднестатистический предприниматель – мужчина 31-45 лет, который занимается торговлей и владеет одним-двумя бизнесами. Он уделяет работе 47 часов в неделю.

Средний "возраст" компании – 8,4 года.

Самые большие страхи предприниматлей – финансовые обязательства и экономический кризис.

Основные проблемы ведения бизнеса – высокие налоги и постоянная смена правил игры.

Исследование, которое проводилось путем онлайн-анкетирования и выборочно методом глубинного интервью (девять интервью), позволило разделить предпринимателей на пять групп: 22% – проворные новаторы, 21% – "киты" бизнеса, по 19% – идейные вдохновители и работающие микрособственники, а также 18% –  остальные собственники.

 

"Как мы их определяли? Это психография: отношение, мотивация, ценности, а не сегмент бизнеса или количество сотрудников", – пояснила гендиректор UMG Наталья Бухалова.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.