Джефф Безос продал акции Amazon после превзошедшего прогнозы отчета

06.08.2020
1571

Фото: Jim Watson/AFP/Getty Images

Основатель и гендиректор Amazon Джефф Безос продал 1 млн акций компании на сумму $3,1 млрд, сообщает Forbes, со ссылкой на документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Сделки прошли в первые дни августа, вскоре после публикации отчета, подтолкнувшего цены на бумаги компании вверх. После уплаты налогов он получит примерно $2,4 млрд. 


Согласно документам, сделки состоялись 3 и 4 августа. За несколько дней до этого Amazon отчитался о росте квартальной выручки на 40% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль на акцию составила $10,3, что почти в 10 раз больше, чем предсказывали аналитики. C 30 июля по 4 августа акции Amazon выросли на 2,8%. В среду они подорожали еще на 2,1%.

Последний раз Безос продавал акции в феврале, незадолго до обвала рынка. Тогда сумма проданных им бумаг превысила более $4 млрд ($3,1 млрд после вычета налогов). Сегодня Безос является самым богатым человеком мира. Его состояние на 6 августа оценивается в $189,5 млрд.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.