eBay продал бизнес онлайн-объявлений за $8 млрд

23.07.2020
2011

Фото: onlinemarketplaces.com

Норвежская компания Adevinta заявила о покупке у eBay площадку онлайн-объявлений eBay Classifieds Group.


Информация о том, что eBay ищет потенциальных покупателей для подразделения Classifieds Group, лидера мирового рынка онлайн-объявлений, появилась еще в феврале нынешнего года, пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на  The Wall Street Journal. Тогда оно оценивалось в $12 млрд, однако пандемия COVID-19 навредила бизнесу, и теперь компания рассчитывает продать его хотя бы за $8 млрд, утверждают источники WSJ. При этом сделка с Adevinta будет оформлена как через оплату наличными, так и акциями.

Сервис онлайн-объявлений eBay функционирует за пределами США – в Канаде, Мексике, Австралии, некоторых странах Европы и Африки. В прошлом году его выручка составила $1,1 млрд по сравнению с $7,6 млрд от аукционного бизнеса eBay.

Продажа Classifieds Group станет частью долгосрочной стратегии развития eBay. Еще в 2015 году eBay выделила в отдельную компанию платежный сервис PayPal. В прошлом году инвесторы-активисты, которым принадлежит доля в eBay, в том числе инвестфонды Elliott Management и Starboard Value, усилили давление на руководство компании, призывая его избавиться от всех непрофильных активов. Эту точку зрения не разделял тогдашний генеральный директор онлайн-аукциона Дэвин Вэниг, который в итоге был вынужден покинуть свой пост в сентябре. И уже в ноябре прошлого года компания получила $4,05 млрд от Viagogo, купившего у eBay сервис продажи билетов StubHub.

  • Adevinta управляет цифровыми торговыми площадками в 16 странах – в  основном в Европе, Мексике и Латинской Америке. При этом рыночная стоимость всей норвежской компании составляет чуть более $8 млрд – примерно в эту же сумму оценивает свой бизнес сервис онлайн-объявлений eBay.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.