На сайте "Алло" Крым был отделен от Украины. Сеть пояснила это сотрудничеством с картографическим сервисом OpenStreetMap

19.06.2020
1203

Фото: rau.ua

Заместитель министра иностранных дел  Украины Эмине Джапарова 17 июня опубликовала в Facebook скриншоты с сайта "Алло" с картой отделений сети. На скриншотах Крым визуально отделен от остальной Украины. В компании объяснили это тем, что использовали карты OpenStreetMap (OSM). Теперь  в "Алло" призывают всех участников рынка к бойкоту сервиса. В OSM назвали это решение непродуктивным. Издание AIN приводит мнение сторон конфликта. 


 

 

Что говорят в "Алло"

На следующий день после публикации Джапаровой, сеть "Алло" публично призвала все украинские компании отказаться от использования OSM. В компании рассказали, что в своем приложении интегрировали карты Google и Apple, а в веб-версии оставалась карта OSM, с неправильной границей по Крыму.

В компании отметили, что сервис OpenStreetMap подобен "Википедии", и поэтому изменения в него могут вносить все пользователи интернета, а их подтверждение или отмена происходят с большой задержкой. "Сервис OpenStreetMap используют на своих ресурсах многие украинские компании… Компания "Алло" призывает всех отказаться от использования некорректных карт на своих ресурсах и совместно поддерживать позицию Украины в отношении оккупированных территорий", – заявили в сети.  

Что говорят в OpenStreetMap

В комментарии ITC.ua украинское сообщество OSM призыв к бойкоту назвало "сдачей интересов Украины в международном проекте", и заявило, что "от этого выиграет только агрессор". Также в OSM обвинили "Алло" в нарушении лицензионных условий.

Украинское сообщество OSM отметило, что карты Google, Apple и других провайдеров показывают разную информацию про принадлежность спорных территорий. И что Apple в своих картах для Украины использует OSM, показывая Крым отделенным от остальной части страны. А на украинском сайте openstreetmap.org.ua Крым определяется частью Украины.

OpenStreetMap – это некоммерческий проект по созданию онлайн-карт, который наполняют сами пользователи. Как и в других открытых проектах (например, "Википедии"), редактировать карты может каждый зарегистрированный пользователь. Это не первый раз, когда проект попадал в новости из-за Крыма. Например, в ноябре 2018 года рабочая группа Data Working Group, одно из подразделений Openstreetmap Foundation, приняла решение показывать на картах Крым частью РФ, поскольку "Россия контролирует эти территории". Это решение позже отменил совет директоров OSM.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.