ФЛП могут получить до 11 000 грн помощи по частичной неработоспособности из-за карантина. Как получить эту сумму?

18.06.2020
1638

Фото: Go31.ru

Кабмин утвердил 22 апреля 2020 года постановление финансирование помощи по частичной безработице на период карантина. Согласно постановлению, частные предприниматели в Украине, у которых нет наемных сотрудников и которые пострадали от введения карантина, могут получить от государства материальную помощь – до 11 000 грн за 4 месяца простоя. Приводим инструкцию издания AIN, как оформить выплаты и от чего они зависят. 


Кому положена выплата

Всем ФЛП, которые вынужденно приостановили или сократили деятельность из-за карантина – независимо от системы и группы налогообложения, как с наемными сотрудниками, так и без них. Кабинет министров Украины выделил на эти цели почти 5 млрд грн.

Единственным условием для получения помощи является оплата ЕСВ в течение предшествующих карантину 6 месяцев. Если вы исправно платили социальные взносы, то можете претендовать на помощь государства. При этом не важно, были у вас за этот период доходы или нет.

Сколько денег можно получить

Как сообщается на сайте Государственного центра занятости, сумма помощи устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ за прошлый год (4173 грн за квартал в 2019 году), но не более минимальной заработной платы в месяц (в 2020 году – 4723 грн).

То есть, если в течение месяца деятельность вашего ФЛП была парализована, и вы работали 0 часов в день, то сможете претендовать на сумму до 2782 грн за каждый месяц, начиная с апреля: 4173/3*2=2782 грн.

Эта сумма может быть другой, если вы платили не минимальный ЕСВ, а большие суммы.

При этом, по данным ГЦЗ, помощь предоставляется на период остановки или сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина. То есть претендовать на компенсацию можно сразу за несколько месяцев.

"На текущий момент можно получить компенсацию за апрель и май – то есть 2 месяца, а это уже 5564 грн. На самом деле, еще и за часть марта, но для этого нужно очень быстро подать документы, поэтому о нем я не говорю, – пояснил AIN.UA частный налоговый консультант Александр Зарайский. – Дальше, как только закончится июнь, можно сразу подавать документы за июнь. То есть уже 3 месяца. Но! Даже если допустить, что в июне карантин отменят, остаются "30 дней после окончания карантина", за которые тоже можно получить компенсацию.

Таким образом, де-факто мы имеем сейчас потенциально минимум 4 месяца, за которые мы можем получить компенсацию: 2782*4=11 128 грн".

Помощь не облагается налогом, поэтому выплату вы получите целиком.

К слову, подать документы в центр занятости нужно до конца текущего месяца – иначе компенсацию за апрель вы получите не в полном объеме.

А если я работал, но мало

Можно указать в документах число часов в месяц, которое вы работали. Тогда сумма будет меньше, но компенсация все равно положена.

Как оформить помощь

Государственный центр занятости подготовил пошаговую инструкцию, которая поможет оформить эту помощь.

  1. Обратитесь в центр занятости по месту уплаты ЕСВ в течение 90 дней с момента остановки или сокращения деятельности. Адрес нужного отделения можно узнать, отсканировал QR-код на инфографике ниже.
  2. Подготовьте необходимый пакeт документов:
    • заявление на получение помощи в произвольной форме;
    • копия приказа с датой остановки или сокращения деятельности (инструкцию по составлению приказа можно посмотреть здесь);
    • справка об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев (ее можно получить в налоговой по заявлению – как это сделать, мы ранее подробно описывали);
    • сведения к Приложению 2 Порядка (бланк можно скачать здесь).
  3. Оригиналы документов подайте в центр занятости. Их можно отправить почтой (аналоговой) или через ящик для корреспонденции в центре занятости.
  4. В течение 3 рабочих дней ЦЗ проверяет документы. Если есть ошибки или неточности, чиновники сообщат об этом по телефону. Вам предоставят 5 дней, чтобы подать новый или исправленный пакет документов.
  5. Решение о предоставлении помощи принимают областные центры занятости или Киевский городской центр занятости.
  6. После получения средств на свой счет центр занятости перечислит их физическому лицу-предпринимателю.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.