WSJ: ЕС планирует предъявить Amazon официальные обвинения в монополизме

12.06.2020
1330

Фото: ipress.ua

Еврокомиссия (ЕК) планирует предъявить Amazon официальные обвинения в монополизме, касающиеся отношения американского онлайн-гиганта к продавцам на своей платформе. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомых с ситуацией людей. По словам одного из них, это может произойти уже на следующей неделе или в конце июня. Приводим перевод статьи WSJ выпущенный изданием "Ведомости".


Расследование ЕК длилось два года, а черновой вариант обвинений она подготовила еще пару месяцев назад, отмечает другой источник издания. Проблема заключается в конфликте интересов Amazon, который одновременно выступает в роли продавца и оператора платформы. По мнению Брюсселя, компания получает несправедливое преимущество, собирая и анализируя данные других продавцов для конкуренции с ними. Например, если продукция пользуется спросом, Amazon начинает продавать аналогичные товары под собственным брендом, да еще порой и по более низким ценам.

Amazon отказался предоставить комментарии WSJ. Прежде он отрицал обвинения в недобросовестной конкуренции.

Ранее WSJ тоже обнаружила, что Amazon иногда использовал данные других продавцов с целью разработки похожих товаров. В апреле газета опубликовала посвященное этому расследование. Amazon тогда заявил, что подобная практика нарушает его политику, и начал внутреннее расследование.  

Если окажется, что Amazon нарушил антимонопольное законодательство ЕС, ему может грозить штраф в размере до 10% от годовой выручки.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.