Отмена IMEI-кодов увеличила «серый» импорт мобильных телефонов — УГЦР

13.03.2015
1286

www.pinfo.dp.ua

Отмена обязательных процедур учета кодов IMEI привела к существенному наполнению рынка мобильных телефонов «серым» импортом, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор Украинского государственного центра радиочастот Владимир Корсун

«Уже через полтора месяца после отмены обязательных процедур учета кодов ІМЕІ Государственная фискальная служба подтвердила существенное наполнение рынка мобильных телефонов «серым» импортом. Только за пять месяцев 2014 года, после остановки системы, показатели поступлений в госбюджет снизились до 700 млн грн. При этом до внедрения системы (1 июня 2009 года) поступления в бюджет Украины составляли около 60 млн грн. За первые полгода после ее запуска поступления составили 570 млн грн, а за 2013 год бюджет страны пополнился на 1,3 млрд грн», — отметил глава предприятия.

Отмена функционирования автоматизированной системы учета мобильных телефонов Украины, так называемой базы кодов ІМЕІ, связана с внесением в апреле 2014 года изменений в закон «О радиочастотном ресурсе», который привел к сокращению количества разрешительных документов.

«Вместе с отменой разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств наспех были внесены непродуманные изменения порядка ввоза РЕЗ, отменившие учет кодов ІМЕІ мобильных телефонов. В целом я положительно отношусь к упрощению разрешительной системы в Украине. Однако должен отметить: изменение порядка ввоза повлекло за собой серьезные последствия. Был нанесен значительный вред как отрасли телекоммуникаций и конечным потребителям телекоммуникационных услуг, так и причинен существенный экономический ущерб государству», — сообщил В. Корсун.

По мнению гендиректора, от отмены функционирования системы выиграли «недобросовестные импортеры, которые занимаются ввозом контрафактной и контрабандной продукции». Выгода же, по мнению В.Корсуна, от возвращения в эксплуатацию системы будет как государству, так и импортерам, легально ввозящих этот товар.

Гендиректор предприятия также опроверг слухи о том, что функционирование системы приведет к удорожанию мобильных устройств.

«В интернете стали появляться статьи, в которых УГЦР обвиняют в желании вернуть коррупционную составляющую и нажиться на обычных покупателях. Особо акцентируется, что покупатели будут едва ли не на 25% переплачивать за мобильные телефоны. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Во-первых, суть системы - обеспечить контроль и исключить коррупционную составляющую, во-вторых, стоимость услуги (внесение телефона в базу кодов IMEI — ИФ) будет около 8 грн с НДС и не будет зависеть от колебаний курса доллара США», — подчеркнул В. Корсун.

Он также добавил, что в случае поддержки парламентом законопроекта, возрождающего функционирование системы IMEI-кодов, УГЦР в состоянии обеспечить техническое функционирование такой системы.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.