Amazon тестирует видеозвонки для проверки благонадежности продавцов

05.05.2020
636

Фото: GeekWire

Amazon тестирует программу по удаленной идентификации потенциальных продавцов с помощью видеоконференций во время пандемии коронавируса, пишет Retail Dive, со ссылкой на сообщение компании. Для проверки желающих продавать на Amazon на благонадежность будет использоваться собственно разработанная компанией система машинного обучения. Таким образом компания хочет повысить эффективность борьбы с фальсификацией.


Аmazon приступила к испытаниям системы еще в феврале. Сотрудники компании в режиме видеоконференции провели ознакомительные беседы примерно с тысячью  продавцов из США, Китая, Великобритании и Японии. "Этот проект позволяет нам общаться один на один с потенциальными продавцами, мошенникам станет еще труднее скрыться", – заявил представитель Amazon.

Компания идет на такой шаг для того, чтобы определить потенциальные риски, например, то, связана ли учетная запись с другой, ранее удаленной. Во время видеозвонка потенциальные продавцы проходят идентификацию по документам, поданным при подачи заявки на сотрудничество с платформой. Кроме того, для рассмотрения заявок компания использует обученных специалистов.

До этого на компанию неоднократно возлагали ответственность за то, что она не способна прекратить торговлю поддельной продукцией на своей платформе. Сложности со сторонними продавцами и необходимость более глубокого контроля над брендами привели к тому, что некоторые крупные ритейлеры прекратили сотрудничество с платформой. В ноябре прошлого года с Amazon ушел спортивный бренд Nike. Еще раньше – в 2016 году –  сотрудничество с платформой прекратил обувной бренд Birkenstock.

В последние несколько лет Amazon и еще одна крупная американская торговая площадка eBay, работали над сокращением поддельных товаров, продаваемых через их платформы. Amazon заявляет, что в 2019 году ее меры против нерадивых продавцов помогли остановить работу 2,5 млн таких учетных записей по всему миру. 

Источник: Retail Dive

Перевод: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.