Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.
“Новая почта” о возможных антикризисных мерах: сокращение премий и вознаграждений, сокращение рабочих часов и др.
Вчера, 31 марта, пресс-служба “Новой почты” разослала журналистам письмо владельцев "Новой почты" Вячеслава Климова и Владимира Поперешнюка к сотрудникам компании. В нем они рассказали о работе компании в условиях карантина и прогнозах на будущее. Выбрали основное.
Компания в целом справилась с заданиями первого квартала 2020 года, и поэтому сотрудники получат все выплаты, предусмотренные системами мотивации.
Владельцы прогнозируют, что наиболее тяжелым для компании и в целом для экономики Украины станет II квартал. Это будет вызвано двумя факторами, по мнению Поперешнюка и Климова:
-
ситуация с эпидемией будет ухудшаться. Как следствие – возможны усиление карантинных мероприятий и продлении карантина на несколько месяцев;
-
падение потребления, поскольку у лишенных работы людей просто не будет возможности что-то покупать.
В результате количество отправок и доход компании будут снижаться, особенно в мае и июне. При этом расходы будут расти (нужно обеспечивать безопасность клиентов и сотрудников в условиях эпидемии). В письме не говорится, на сколько увеличились расходы “Новой почты” с начала карантина.
Основная задача компании – сохранить доходность и стабильную работоспособность.
Сценарии, которые сейчас рассматривает компания:
- отмена выплат дивидендов владельцам компании;
- сокращение вознаграждений членам Наблюдательного Совета;
- сокращение вознаграждений и премий сотрудникам офиса поддержки;
- перевод сотрудников в другие подразделения;
- сокращение часов работы сотрудников отделений;
- другие мероприятия по оптимизации расходов и процессов.
Решение о том, нужно ли применять эти действия, будет приниматься по результатам каждой недели. “Мы очень надеемся, что избежим каких-либо сокращений выплат, однако хотим, чтобы вы были к этому готовы. Мы также призываем вас крайне бережно относиться к личным и семейным расходам в ближайшие три месяца …”, – говорится в письме.