Как коронавирус помог индустрии нездоровой еды в США

23.03.2020
762

Фото: livejournal/zvon4ekova

Влияние эпидемии коронавируса на экономику проявляется в самых неожиданных аспектах, и один из них – неожиданное возрождение "традиционных" компаний пищевой промышленности, существенно потесненных революцией "здоровой еды". Американцы не просто закупаются продуктами длительного хранения, но и начинают "заедать" стресс вредной пищей, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg.


За месяц по состоянию на 8 марта продажи консервов и сухих завтраков Kraft Heinz, Campbell Soup, General Mills и Tyson Foods выросли на 10–20%. Производитель легендарного спама (консервированной ветчины, занимающей в США нишу российской тушенки) Hormel Food увеличил продажи на 37%.

По данным Nielsen, продажи попкорна и соленых печенек выросли почти на 50%, картофельных чипсов – на 30%. "Люди возвращаются к привычному. Сейчас непонятно, что делать, и в такое время естественно искать утешения в хорошо знакомом", – говорит аналитик Bloomberg Дженнифер Барташас.

Американские ритейлеры отмечают, что покупатели сметают с прилавков мясо и десятилетиями находившиеся в опале здорового образа жизни картофель и молоко, продажи которого выросли на треть.

Наметившееся изменение структуры потребления уже вывело в фавориты акции американских пищевых гигантов, годами составлявших самую скучную часть инвестпортфелей, отмечает агентство. Это хорошая новость для Уоррена Баффетта, еще год назад признававшего покупку Kraft Heinz одной из своих немногих крупных ошибок.

Сдвиг потребления в пользу вынужденно домашней еды из сравнительно дешевых ингредиентов может пережить эпидемию. И в этом мало хорошего, говорит Барташас: многие потеряют работу или будут вынуждены перейти на частичную занятость – а значит, просто не смогут позволить себе здоровую пищу. Даже если правительство предложит им помощь в виде продуктовых талонов, люди будут покупать на них не ягоды годжи, а что-то дешевое и питательное.

Американцы уже беспокоятся о вреде здоровью от "заедания" коронавирусного стресса. The Washington Post публикует советы специалистов: по возможности питайтесь заморозкой, а не консервами, ешьте осознанно, четко соблюдайте режим приема пищи даже дома и попытайтесь отвлечься каким-нибудь другим занятием, будь то медитация или хобби.

Источник: The Bell, перевод – Сергей Смирнов

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.