Джефф Безос за неделю продал акции Amazon на $3,5 млрд

07.02.2020
1024

Волинські новини

Миллиардер Джефф Безос продолжает продавать акции Amazon на пике их стоимости. В общей сложности за неделю он продал бумаги на $3,5 млрд, сообщает Forbes.

Основатель и глава Amazon Джефф Безос 4 и 5 февраля продал более 800 000 акций компании на сумму $1,65 млрд. После вычета налогов он получит чистыми $1,26 млрд.

С учетом этого за последнюю неделю богатейший человек планеты продал акции Amazon на $3,5 млрд (сумма до вычета налогов). Продавать акции он начал 31 января. Эта пятница стала самым худшим днем на рынках с начала года. Однако Amazon накануне опубликовала позитивный квартальный отчет, который превзошел ожидания аналитиков и вдохновил инвесторов. В тот день акции интернет-ритейлера подорожали по итогам торгов на 7,4%, тогда как индекс S&P 500 (включает 500 самых дорогих компаний США) снизился более чем на 3%, показав самое большое падение с октября прошлого года. Еще часть акций Безос продал 3 февраля, в результате сделок его доля в Amazon сократилась с 11,6% до 11,2%.

 В конце января часть своих акций интернет-гиганта продала также бывшая жена миллиардера Маккензи Безос. За 200 000 акций она могла получить больше $366 млн. Акции она получила от бывшего мужа при разводе.

Представитель Amazon отказался прокомментировать продажу акций компании ее руководителем. Сам миллиардер весной 2017 года рассказал, что ежегодно продает акции Amazon как минимум на $1 млрд, чтобы финансировать свою космическую компанию Blue Origin.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.