Американская служба доставки Postmates создала автономного робота-доставщика, который не будет мешать прохожим

14.12.2018
2008

TechCrunch

Сан-Франциско частично запретил роботов-доставщиков, потому что они мешали пешеходам. Поэтому американская служба доставки Postmates создала робота Serve с глазами, поворотниками и способностью уступать, сообщает TechCrunch. Serve будет запущен в некоторых городах США, наичная с Лос-Анджелеса. 


Serve – это полуавтономный робот, который использует камеры и технологию Lidar для навигации по тротуарам, но за ним все равно удаленно следит пилот-человек, чтобы в случае проблемы взять на себя управление. У Serve есть даже кнопка "Помощь", сенсорный экран и дисплей для видеочата, которые клиенты или прохожие могут также использовать для вызова помощи. Робот осуществляет доставку клиентам, которые могут разблокировать его грузовой люк с помощью телефона или кода доступа. Он также может забирать еду из ресторанов в перегруженных районах и доставлять их в центр Postmates, откуда курьеры закончат доставку последней мили. Это может сэкономить деньги Postmates на трудозатратах, необходимых для доставки, но компания не предоставила никакой информации о том, как это могло бы помочь в переходе курьеров на другие должности в компании.

Робот может перевозить 22 кг товаров на 40 км без подзарядки – этого достаточно, чтобы совершать около десятка доставок в день. А благодаря низкому центру тяжести, который достигается за счет встроенной батареи в нижнюю часть шасси, снижается вероятность опрокидывания. "Нам потребовалось время, чтобы выяснить, на каком языке взаимодействуют робот и пешеходы друг с другом. Если робот находится на тротуаре и хочет пересечь улицу, он должен показать свое намерение пересечь дорогу", – говорит вице-президент специальных проектов Postmates X Али Кашани. Cветовое кольцо с поворотниками вокруг глаз будет указывать на то, что Serve намерен повернуть. В компании считают, что робот может стать естественной частью городской среды.

Кашани намекнул, что Postmates может в конечном итоге перейти к модели Uber X, Uber Black Car, когда клиент должен заплатить больше, чтобы его заказ был доставлен домой курьером. Если клиент готов забрать свой заказ у робота Serve на улице – стоимость заказа будет меньше. По сути, Postmates Serve готова превратить человека в роскошь. Postmates также может предлагать Serve не только своим клиентам, но и таким компаниям, как Instacart, для которых осуществляет аутсорсинговые поставки. 

Компания работает над тем, чтобы Serve не создавал препятствий для пожилых людей, детей и людей в инвалидных колясках. В декабре власти Сан-Франциско чуть не запретил роботов, ограничив компании тремя роботами, которые не могут путешествовать более трех миль в час и должны контролироваться людьми дистанционно.

Перевод: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.