Uber начнет доставку еды дронами при господдержке США. Amazon в программу не взяли

11.05.2018
1976

UA.News

Uber собирается запустить в Сан-Диего доставку еды дронами — это часть одобренной правительством США широкомасштабной программы по тестированию коммерческого использования дронов, рассказал в интервью Bloomberg гендиректор компании Дара Хосровшахи. Об этом пишет thebell.io

По словам Хосровшахи, доставка еды будет осуществляться в интервале от пяти до 30 минут: «Нажмите на кнопку и получите еду к вашему порогу». Он также отметил, что UberEats сейчас является крупнейшим сервисом доставки еды в мире. Это спорное утверждение, но деньги доставка еды, безусловно, приносит: по крайней мере в некоторых европейских городах оборот UberEats уже обогнал бизнес материнской Uber как раз за счет скорости доставки, которая и без дронов может составлять меньше получаса.

Помимо Uber в американской госпрограмме по развитию безопасного использования дронов для коммерческих целей, которую продвигал Дональд Трамп, в том числе участвуют Apple, FedEx, Qualcomm и Alphabet. А вот проект Amazon по доставке дронами товаров в Нью-Йорке был отклонен — возможно, это просто совпадение, но Трамп недолюбливает именно компанию Джеффа Безоса. В проектах, попавших в программу, будет разрешено использовать беспилотники в ночное время и вне зоны визуального контроля оператором — и то, и другое в США пока запрещено.

В разговоре с Bloomberg Хосровшахи коснулся и темы летающих автомобилей — недавно компания представила разработанный совместно с NASA концепт летающего такси. Гендиректор признался, что, возглавив стартап в прошлом году, изначально относился к этому проекту скептически, но в итоге решил поддержать футуристические стремления компании: «Uber — это не просто об автомобилях. Он — о мобильности», — сказал Хосровшахи.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.