Киберполиция закрыла 9 интернет-магазинов, продавших несуществующий товар на 700 000 грн

19.04.2018
1892

newsyou.info

Сотрудники Киберполиции задержали мошенников, которые создавали сайты интернет-магазинов для продажи несуществующих товаров: к примеру, мобильных телефонов и их комплектующих. Организаторов подобных же сайтов нашли в Харьковской и Киевской областях. Во всех случаях «магазины» работали по 100% предоплате. Об этом пишет AIN

В ходе операции полицейские закрыли такие магазины, как conrad.etov.ua, openstorekiev.com.ua, newgadgets.com.ua, lifetouch.etov.ua, mac.etov.ua, iphonemac.etov.ua, theistone.prom.ua, apple-family.prom.ua, obilefan.prom.ua. 

Мошенники использовали «сайты-однодневки», где размещали данные о продаже техники. После того как клиент оформлял заказ и переводил предоплату, обрывали с ним связь. Общая сумма ущерба покупателям оценивается в 700 000 грн. 

В Киевской области киберполицейские также нашли мошенника, который через сайт mobiliti.com.ua продавал несуществующие смартфоны — по подобной же схеме. В квартирах мошенников правоохранители провели обыски. 

В Харькове по такой же схеме работало три «магазина»: muzikantis.com.ua, instrumets.com.ua, yuorinstruments.com.ua. По всем случаям начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УКУ. Эта статья предусматривает лишение свободы до 8 лет. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.