Google закрывает жителям Крыма доступ к магазину приложений Google Play из-за санкций

26.01.2015
2062

news.rambler.ru

Компания Google закрывает доступ из Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android по причине санкций, сообщил «Интерфаксу» программист Максим Сердюк, житель Симферополя

«Сегодня утром Google прислал мне извещение о том, что в одностороннем порядке расторгает соглашение о сотрудничестве», — сказал М. Сердюк в субботу.

«Мы прекратили распространение и доступ из Крыма ко всему платному контенту и бесплатным приложениям в Google Play. Разработчикам, которые находятся в регионе, будет также запрещен доступ к консоли разработчика Google и регистрация новых аккаунтов разработчиков», — говорится в извещении, копию которого предоставил «Интерфаксу» М. Сердюк.

Компания сообщает, что решение прекратить доступ крымских пользователей к Google Play и расторгнуть договора с программистами принято «в соответствии в недавними санкциями в отношении Крыма со стороны правительства США и Еврокомиссии».

По словам М. Сердюка, крымские программисты могут испытать сложности при возобновлении сотрудничества с Google. «Если в случае с подобным решением Apple мы можем просто заново зарегистрироваться как жители другого региона России, то у Google сильно развито отслеживание фактического местонахождения пользователей», — сказал разработчик программного обеспечения.

Крымские пользователи сервиса Google сообщают также, что компания в ночь на субботу предупредила жителей региона о блокировании доступа к сервису контекстной рекламы AdWords с 26 января.

«Ваш аккаунт зарегистрирован в Крыму, где служба AdWords более недоступна в связи с недавними изменениями законодательства США. Вследствие этого, с 26 января действие всех крымских аккаунтов будет приостановлено», — говорится в извещении, копию которого предоставили «Интерфаксу» пользователи сервиса.

Днем ранее Google заблокировала для жителей Крыма доступ к сервису контекстной рекламы AdSense.

Сотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе также компания Apple. Компания удалила приложения, созданные жителями Крыма, из онлайн-магазина App Store, которым пользуются владельцы техники Apple, и заблокировала внутренние счета крымских разработчиков, через которые проходили деньги, заплаченные пользователями за приложения.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.