EBay откажется от PayPal в пользу голландского платежного сервиса Adyen

01.02.2018
2665

Retail & Loyalty

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay Inc. откажется от сотрудничества с давним партнером PayPal Holdings Inc. в сфере обработки платежей и перейдет на платформу нидерландского сервиса Adyen NV, объявила eBay после публикации квартальной отчетности

PayPal была главным платежным сервисом eBay в течение 15 лет. Компании разделились в 2015 году, однако пока они по-прежнему связаны договором о сотрудничестве, который истекает лишь в 2020 году.

Как говорится в сообщении eBay, пользователи аукциона смогут расплачиваться через PayPal по крайней мере до июля 2023 года. Переход на платформу Adyen будет постепенным: в этом году он начнется в Северной Америке, где большинство транзакций eBay, как ожидается, будет переведено на Adyen уже в 2021 году.

Смена системы обработки платежей снизит затраты для продавцов и расширит возможности покупателей, утверждает eBay. Adyen принимает платежи в 150 валютах, ее услугами пользуются многие высокотехнологичные компании, включая Uber.

В IV квартале 2017 года eBay увеличила чистую прибыль на 3%, до $618 млн, выручку — на 9%, до $2,6 млрд.

Число активных покупателей в октябре-декабре повысилось на 5%, до 170 млн человек. Общий объем покупок, совершенных в прошлом квартале, вырос на 10%, до $24,4 млрд.

Совокупный объем платежей через PayPal вырос в IV квартале, число активных учетных записей достигло 227 млн.

Акции eBay подорожали на 8,4% в ходе предварительных торгов в четверг, PayPal потеряла 11,1%. За последние 12 месяцев капитализация eBay подскочила на 27%, до $42,4 млрд, PayPal — на 115,6%, до $102 млрд.

Источник: Интерфакс-Украина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.