Онлайн-покупки в первом полугодии 2017 года увеличились на 44%, до 6 млрд грн

30.08.2017
3502

http://blog.payture.com

Покупки через интернет в первом полугодии 2017-го в полтора раза превысили прошлогогодние показатели: прирост составил 44%, а оборот — 6 млрд грн

Об этом сообщает НВ Бизнес со ссылкой на Украинскую межбанковскую ассоциацию членов платежных систем ЕМА.

Согласно результатам исследования ЕМА с компанией Gemius Украина, 26% украинцев регулярно совершают онлайн-покупки. А число тех, кто никогда не покупает через интернет, неуклонно сокращается: с 24%  в ноябре 2016 года, до 15%  в мае 2017 года.

Наиболее активными в электронной коммерции остаются продажах в крупных городах  Киев, Одесса, Харьков, Львов, Днепр. В то же время, продавцы в Харькове опередили столицу  239 000 против 238 000 посылок товаров соответственно.

Самые активные направления покупок, по данным ЕМА: Харьков — Киев (126 000 заказов), Киев — Одесса (83 000), Одесса — Киев (80 000).

При этом, жители столицы преимущественно покупали через интернет профессиональное оборудование и инструменты, а также лекарства. Одесситы приобретали преимущественно одежду, обувь и аксессуары. Харьковчане интересовались оборудованием, бытовой химией, товарами для дома и сада. С Днепра преобладали заявки на автооборудование, инструменты для дома, а из Львова  на кондитерские изделия и их составные и на кофе.

Как показывает исследование, если раньше «двигателем» интернет-торговли несколько лет подряд были одежда, техника и электроника, то в 2017 году спектр покупательских интересов начал расширяться. Так, торговцы отмечают увеличение спроса на инструменты, в т.ч. для профессиональной деятельности, например, на медицинские инструменты и расходные материалы. Также вырос спрос на узкоспециализированные товары, например, для рыбалки, экстремальных видов спорта, живописи и т.п.

Растет популярность и доставки на дом продуктов. Начала пользоваться большей популярностью у интернет-покупателей косметика и медикаменты.

«Растет потребность в изделиях ручной работы. Это направление еще несколько лет назад было определено как уникальное для украинского рынка, а также как одно из самых перспективных. Онлайн-рынок хендмейд отличается тем, что и самый мелкий производитель (производит, например, две пары подсвечников в год) находит своего покупателя самостоятельно, через сайты объявлений, социальные сети и т.д.», — отмечают эксперты в исследовании.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.