В магазинах сети «Территория сна» появились интерактивные планшеты с функцией бесконечной полки

26.06.2017
4299

источник фото: Facelet

Ритейлеры, которые предлагают своим покупателям широкий выбор товаров или товары больших габаритов, часто сталкиваются с нехваткой места в магазинах и невозможностью представить весь свой ассортимент. Частично эта проблема решается благодаря интернет-магазину. Сеть магазинов «Территория сна» решила эту проблему с помощью интерактивных планшетов с функцией бесконечной полки

 

«Территория сна» — крупнейшая в Украине сеть магазинов товаров для сна. За шесть лет существования компания выросла до 82 магазинов в 34 городах. «Территория сна» предлагает покупателям матрасы, декеры, кровати, прикроватные тумбы и аксессуары — одеяла, подушки, наматрасники, постельное белье.

Чтобы удерживать лидерские позиции на рынке, «Территория сна» расширяет свои услуги и ассортимент с помощью цифровых технологий.

«Территория сна» в ТЦ «Мебельный квартал» в Днепре

Представители сети регулярно посещают технологические конференции и выставки, чтобы найти лучшие решения для бизнеса. В 2015 году «Территория сна» запустила интернет-магазин, в котором объединила каналы продаж: для интернет-магазина и торговых точек сети уже действуют единые цены, акции и скидки.

Следующая технология, с помощью которой «Территория сна» собирается улучшить свой сервис, — платформа для умных продаж в магазине от Facelet. Установленное на планшет ПО дает посетителям магазинов возможность просматривать любые товары и их вариации, которых нет в магазине, и даже совершить заказ на месте.

Первый планшет с функцией бесконечной полки появился 26 мая в Днепровском магазине, расположенном в ТЦ «Мебельный квартал». Скоро технология появится в магазинах во Львове и Одессе — в торговых центрах «Марк» и «МегаДом 2».

Как «Территория сна» использует технологию от Facelet

Мы связались с маркетологом «Территории сна» и представителем магазина в ТЦ «Мебельный квартал» Александрой Степанок и получили комментарии относительно возможностей, которые открыла для магазина платформа Facelet.

Александра Степанок — продавец-консультант в первом магазине сети, где появился планшет от Facelet

Благодаря функции бесконечной полки «Территория сна» сможет представить весь свой ассортимент не только онлайн, но и в магазине.

«У нас 152 варианта кроватей, включая различные оттенки и текстуры тканей. Конечно же, мы не можем представить все эти варианты в магазине. Сервис Facelet поможет продавцу-консультанту наглядно показать, как будет смотреться кровать с вариациями тканей и оттенков, а покупателю — определиться с идеальным для себя вариантом».

Карточка товара с возможностью выбора вариантов ткани и цвета

Facelet не только предоставляет покупателю возможность увидеть весь ассортимент сети и его параметры. Планшет — это удобный источник информации для продавцов-консультантов и инструмент, позволяющий совершить онлайн-заказ и закрыть сделку прямо в магазине.

«С Facelet продавец-консультант будет выглядеть более респектабельно в глазах покупателей. Продавцы смогут быстрее подбирать и обрабатывать заказ, что является несомненным конкурентным преимуществом. Это обязательно повлияет на внутреннюю мотивацию консультанта, придаст уверенности и облегчит взаимодействие с покупателем».

Рекомендации сопутствующих товаров помогают покупателям быстро собирать комплекты для сна, а магазину — увеличить средний чек

Еще одна возможность планшета — отправка информации о товарах на электронную почту клиента с последующей возможностью оформить заказ. Это поможет магазину сохранить клиентов и построить базу контактов для будущих промокампаний.

«Если покупатель не готов тут же совершить покупку и ему нужно время подумать и посоветоваться с близкими, с помощью Facelet продавец-консультант сможет отправить ему на электронную почту выбранные товары. А когда покупатель будет готов к покупке, он вернется именно в наш магазин», — говорит Александра Степанок.

Планшет с Facelet в руках продавца-консультанта «Территории сна»

Ожидаемые результаты

Вот три ключевых параметра, по которым «Территория сна» будет оценивать эффективность решения от Facelet.

1. Увеличение продаж кроватей.

2. Возврат потенциальных покупателей в магазин и совершение покупок после отправки письма с понравившимся товаром на е-mail.

3. Увеличение переходов на сайт «Территории сна» по ссылкам, отправленным на почту клиентов через Facelet.

«Мы ожидаем, что Facelet улучшит качество работы продавца-консультанта с покупателями, позволит увеличить объем продаж кроватей, которые не представлены в магазине, а клиенты всегда будут довольны покупкой», — отмечают в «Территория сна».   

С появлением цифровых каналов продаж изменились ожидания потребителей от процесса покупки товаров. В обычных магазинах посетители лишены доступа к информации и свободы выбора, которые дает им шопинг в интернете.

Выход из этой ситуации для владельцев физических магазинов — цифровые технологии. Внедряя цифровые технологии в магазинах, ритейлеры сокращают разрыв, который образовался между каналами продаж, и предоставляют уровень услуг, который ждет от них покупатель.

Источник: Facelet

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.