В австралийских магазинах появились первые роботы-помощники

12.12.2016
1612

http://www.politoboz.net/

Австралийская сеть торговых центров Stockland начала использовать роботов в роли торговых помощников. Человекоподобные устройства, получившие название Chip, перемещаются по магазину, помогая клиентам. Роботы весят около 100 килограмм и имеют высоту в 1,7 метра. Они оборудованы 12,1-дюймовыми экранами, через которые посетители могут находить информацию о скидках, а также узнавать, как пройти к конкретному отделу или магазину. Что более важно, Chip способны донести сумки до автомобиля. Об этом пишет Igate

Роботы оснащены лазерами, камерами, ультразвуковыми сканерами, динамиками и микрофонами. Всё это помогает им распознавать лица людей, а также общаться с покупателями и отвечать на их вопросы.

Отметим, что студентам пяти ведущих технических университетов Австралии был предоставлен доступ к технологиям социальной робототехники, используемым в Chip, и теперь они могут проводить эксперименты над роботом, совершенствуя его коммуникативные качества.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.