Wal-Mart начал записывать товары на блокчейн для снижения расходов

22.11.2016
2074

http://112.ua

Один из крупнейших американских ритейлеров Wal-Mart внедряет блокчейн, чтобы отслеживать происхождение всех товаров и точечно отзывать испорченные продукты, снижая расходы, пишет Rusbase со ссылкой на Bloomberg, который ссылается на заявление компании

Напомним, блокчейн — это технология защищенной сети для хранения данных о транзакциях, информацию в которой невозможно удалить или изменить. Использование блокчейна позволит Wal-Mart всегда знать, кто поставил тот или иной продукт и с какого именно предприятия, отмечает издание.

Ритейлер рассчитывает, что в случае заражения какой-то части продуктов блокчейн позволит быстро и точечно отследить источник этих продуктов и отозвать только часть, а не всю партию, что позволит снизить расходы на отзыв товара. По данным издания, блокчейн также позволит компании быстрее доставлять продукты в магазины своей сети.

Сейчас выявление производителя определенного продукта или конкретной партии может занять у ритейлеров несколько дней, отмечает Bloomberg. В разговоре с изданием аналитик компании NPD Group предположил, что блокчейн позволит сократить время такого поиска «до минут».  

Тестирование блокчейна Wal-Mart начала в октябре, и сейчас оно касается только двух товаров — неназванного продукта из США и свинины из Китая. В случае успеха испытаний список продуктов на блокчейне может быть расширен. Сама система была разработана совместно с IBM.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.