В одном из районов Сеула в Южной Корее заработал «умный магазин»

12.10.2016
2175

http://psm7.com

Клиенты сеульского супермаркета Lotte теперь могут купить товар, введя его штрихкод на специальном сканирующем устройстве и проведя платеж через терминал с помощью своего мобильного телефона. Об этом пишет PaySpace Magazine

Услуга называется Smart Shopper — «умный покупатель». Это один из сервисов, которые предлагает платформа Smart Department Store. Платформа разработана в сотрудничестве с оператором мобильной сети SK Telecom (SKT). Устройства в таком магазине оснащены технологией Bluetooth Low Energy (BLE), с помощью которой продавец предлагает свой товар покупателям и продвигает его.

Здесь есть также Smart Locker — маленькие морозильные камеры для хранения товаров, которыми тоже можно управлять с помощью смартфонов. Информацию о товарах можно получить из интерактивной доски Smart Table.

Пока услуга доступна только в одном из супермаркетов Сеула. Если она будет пользоваться спросом среди клиентов, то ее запустят во всей сети магазинов.

Smart Scanner заменит магазинные тележки для товаров. Теперь будут существовать виртуальные тележки, куда клиент сможет добавлять код товара. Используя технологию BLE, громкоговоритель и геолокацию Smart Scanner, продавцы будут прямо на месте рекламировать товар и уведомлять человека, что он находится в непосредственной близости от определенного продукта.

SK Telecom отмечает, что таким образом продавцы смогут распространять не только те продукты, которые представлены на полках супермаркета. Виртуальное пространство безгранично, а значит, у продавцов появляется больше возможностей для рекламы и сбыта.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.