Walmart разрабатывает собственный дрон

03.06.2016
1789

Крупнейший в мире ритейлер Walmart заинтересовался беспилотными технологиями. Об этом пишет droneflyers.ru

Вице-президент Walmart Шекар Натараян заявил о разработке компанией собственного дрона накануне ежегодного собрания акционеров. Беспилотник заменит сотрудников, обеспечивающих проверку складов, что сократит временные затраты на инвентаризацию крупных логистических центров с одного месяца до одного дня.

Как стало известно, Walmart тесно сотрудничает с Федеральным управлением гражданской авиации США, разрабатывая технологию, которая позволит автономному квадрокоптеру размером около метра на метр снимать 30 фотографий в секунду и передавать их в центр управления. Полученные изображения будут обрабатываться на центральном компьютере, где будет определяться соответствие штрихкодов. На схеме склада совпадающие значения будут отображаться зелёным цветом, пустые места — голубым, а несовпадения красным. Сотрудник склада будет следить за работой дрона из центра управления.

Натараян заявил, что технология будет полностью готова к использованию в течение 6–9 месяцев. У компании пока нет никаких готовых планов по ее интеграции, однако в будущем все логистические центры Walmart будут оборудованы подобными дронами. В компании отметили, что всем сотрудникам, которые потеряют работу из-за дронов, будут предложены новые рабочие места.

Walmart не раскрыла, сколько денег было и будет потрачено на разработку беспилотных технологий, однако на одном складском дроне компания не остановится: компания уже работает над другими беспилотными проектами, связанными с искусственным интеллектом и виртуальной реальностью.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.