Apple и Samsung могут заменить 50 000 работников на роботов

26.05.2016
1991

http://biz.liga.net/

На заводе Foxconn, изготавливающем в Китае iPhone для корпорации Apple и смартфоны Samsung, сократили 50 000 работников и заменили их на роботов, сообщает ЛІГА.Бизнес со ссылкой на китайское издание South China Morning Post

«Завод Foxconn сократил численность штата с 110 000 до 50 000 благодаря внедрению в производственный процесс роботов, чем снизил расходы на оплату труда», — сказал глава пресс-службы городского уезда Куньшань (провинция Цзянсу) Сюй Юйлянь.

Он считает, что вскоре этому примеру последуют и другие компании.

Согласно правительственного опроса, около 600 крупных компаний в Куньшане имеют такие же планы на создание роботизированного персонала.

Как сообщается, 35 тайваньских компаний, в том числе и поставщик Apple — Foxconn, в 2015 году потратили в общей сложности 4 млрд юаней ($4,74 млрд) на развитие искусственного интеллекта.

В комментарии «Би-би-си» Foxconn Technology Group подтвердила, что автоматизирует многие производственные процессы, но при этом в компании отрицают масштабное сокращение персонала.

«Мы внедряем робототехническую инженерию и другие инновационные производственные технологии для механической работы, которую раньше выполняли наши сотрудники, и с помощью тренингов даем возможность сотрудникам концентрироваться на элементах производственного процесса с большей добавленной стоимостью, таких как конструкторские разработки, управление технологическим процессом и контроль качества», — говорится в заявлении компании.

«Мы продолжим использовать как автоматизированную, так и живую рабочую силу в наших производственных операциях, и мы планируем сохранить значительный штат в Китае», — добавили в Foxconn Technology Group.

Уже более года в округе Куньшань, который привлекает большую часть своих инвестиций из Тайваня, пытаются изобрести собственную стратегию роста, все больше развивая направление по замене людей роботами и поощрению стартапов.

Куньшань, размер которого соответствует одной седьмой размера соседнего Шанхая, — первый округ материка, где доход на душу населения достигает $4 000. В течение семи лет подряд по версии Forbes признается лучшим округом по экономическим показателям.

В Куньшане уже базируется производство около 4 800 тайваньских компаний, которые составляют более 60% ВВП округа. С целью повышения экономического потенциала территории, местные власти работают над привлечением все большего количества инвестиций.

Но издание отмечает, что сокращение рабочих мест в Куньшане, производственном центре электронной промышленности, может иметь негативные последствия, как для граждан, так и для страны. Так, в конце 2014 года, население уезда составляло более 2,5 млн человек, две трети из которых — трудовые мигранты.  

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.