Amazon инвестирует в авиакомпании

10.05.2016
1601

http://cdn.geekwire.com/

Забудьте о дронах. Джефф Безос продолжает инвестировать в летные инновации ХХ века, которые позволяют доставлять посылки — самолеты, пишет CNN Money

Amazon объявила о заключении сделки с грузовой авиакомпанией Atlas Air Worldwide в прошлый четверг.

Atlas будет сдавать в аренду Amazon 20 самолетов Boeing B767-300. И Amazon также получит варранты в Atlas, которые потенциально смогут обеспечить Amazon почти 30% акций авиакомпании.

Акции Atlas взлетели более чем на 25% после этих новостей.

Это вторая сделка Amazon с грузовой авиакомпанией в этом году.

В марте Amazon договорились арендовать у Air Transport Services Group 20 Boeing. Amazon были предоставлены варранты в качестве обеспечения этой сделки, которые могли бы в конечном итоге дать Amazon 19,9% акций Air Transport Services Group.

Amazon впоследствии реализовал некоторые из этих варрантов и теперь владеет 9,99% акций авиакомпании.

Неудивительно, что акции Air Transport Services Group выросли почти на 40% в этом году.

Обе сделки показывают, что Amazon стремится получить больше контроля над процессом доставки посылок. Инвестиции являются признаком того, что Amazon хочет меньше зависеть от компаний UPS и FedEx.

Пресс-релиз цитирует Дэйва Кларка — старшего вице-президента по мировым операциям Amazon, что инвестиции позволят отправить больше посылок «быстро растущему числу Prime-членов, которые любят ультрабыструю доставку».

Кларк давал аналогичные комментарии после сделки в марте.

Скорость является ключевым фактором для Amazon, который сталкивается с растущей конкуренцией на рынке онлайн-покупок со стороны Walmart (WMT) и Target (TGT), которые наращивают усилия в электронной коммерции.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.