Nike представила самозашнуровывающиеся кроссовки HyperAdapt

17.03.2016
2624

sneakernews.com

Компания Nike представила модель автоматически зашнуровывающихся кроссовок HyperAdapt 1.0 - шнурки на них затягиваются сами, после того как специальный датчик в районе пятки фиксирует полное погружение стопы, сообщает BBC

При желании шнуровку можно подтянуть или ослабить при помощи кнопок по бокам.

Ожидается, что эта модель станет первой в целой линейке обуви с автоматической шнуровкой. Nike рассчитывает наладить массовый выпуск таких кроссовок в трех цветах. Старт продаж намечен на конец текущего года, цена таких кроссовок пока не называется. Купить их смогут только пользователи приложения Nike+.

Первым из спортсменов кроссовки HyperAdapt опробовал футболист Криштиану Роналду.

Ранее собственный вариант такой обуви показала компания Puma. В ноябре прошлого года она презентовала прототип кроссовок Autodisc, на которых шнурки тоже затягиваются автоматически, однако после нажатия специальной кнопки снаружи, а не после погружения стопы.

Кроссовки пока не выпущены в серийное производство. Компания отметила, что намерена доработать систему их подзарядки, так как сейчас она осуществляется через USB-кабель, а потенциальные покупатели предпочли бы заряжать их через специальный коврик.

Идея кроссовок с автоматической шнуровкой получила известность после выхода в 1989 году фильма «Назад в будущее-2», где их носил главный герой. Те кроссовки были сделаны компанией Nike на заказ. На создание образцов, пригодных для серийного производства, компании потребовалось более 15 лет.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.