Samsung сократил прибыль в IV квартале на 40%, до $2,7 млрд

28.01.2016
1821

alldigitalnews.ru

Южнокорейский производитель потребительской электроники Samsung Electronics Co. сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2015 года на 40% на фоне слабых продаж смартфонов

Как сообщается в пресс-релизе Samsung, чистая прибыль в октябре-декабре сократилась до 3,24 трлн вон ($2,7 млрд) по сравнению с 5,4 трлн вон за аналогичный период предыдущего года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем не ожидали изменения показателя.

Операционная прибыль Samsung повысилась на 16%, до 6,14 трлн вон. Выручка слабо изменилась и составила 53,32 трлн вон.

Операционная прибыль подразделения Samsung, выпускающего мобильные устройства, увеличилась на 14%, до 2,23 трлн вон.

Тем временем операционная прибыль подразделения, выпускающего чипы, выросла в прошедшем квартале всего на 3,7% — до 2,8 трлн вон.

Операционная прибыль подразделения по выпуску потребительской электроники, включая телевизоры и бытовую технику, подскочила в четыре раза, до 820 млрд вон. Прибыль бизнеса по производству дисплеев снизилась на 36%, до 300 млрд вон.

По данным экспертов фирмы Strategy Analytics, мировые продажи смартфонов в четвертом квартале 2015 года выросли всего на 6%. Продажи Samsung составили 97 млн единиц, включая бюджетные телефоны, а также 9 млн планшетов.

Накануне Apple, основной конкурент Samsung, предупредила о том, что повышение продаж iPhone в минувшем квартале было самым незначительным в истории. Samsung также отметил, что ухудшающаяся ситуация в мировой экономике подрывает спрос на электронику и оказывает давление на цены на компоненты.

Samsung планирует представить две новые модели смартфонов линейки Galaxy S на выставке мобильной электроники, которая пройдет в Барселоне в феврале.

По итогам всего 2015 года операционная прибыль Samsung выросла до 26,41 трлн вон с 25,03 трлн вон в предыдущем году, выручка снизилась с 206,21 до 200,65 трлн вон.

Компания также объявила о намерении выкупить собственные акции на сумму 3 трлн вон.

Акции Samsung на торгах в четверг подешевели на 2,9%, с начала этого года их стоимость упала на 9%.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.