IDC: Поставки ПК в третьем квартале равны суммарному объему поставок первого полугодия

01.12.2015
1719

oko-planet.su

Украинский офис компании IDC подвел итоги исследования рынка персональных компьютеров за третий квартал 2015 г. Так, согласно ежеквартальному отчету IDC PC Tracker, за период с июля по сентябрь в Украину было поставлено 211 000 ПК, что на 34,5% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Из них на настольные системы пришлось 93 000 устройств (падение 1,5%), а ноутбуки просели на 48,2%, до 119 000

Замедление темпов падения рынка и тот факт, что поставки третьего квартала равны суммарному объему поставок первого полугодия дает основание полагать, что дно на рынке ПК уже пройдено и его плавное восстановление начнется уже в следующем году.

«При этом категория настольных ПК восстановится быстрее за счет отложенного спроса со стороны корпоративного сегмента и государственных учреждений. Потребления ноутбуков будет оставаться на низком уровне, так как население продолжит «переваривать» последствия сильного скачка инфляции начала 2015 года», — комментирует Ирина Мельничук, аналитик IDC.

По оценкам IDC, за весь 2015 г. в Украину будет поставлено около 680 тыс. персональных компьютеров, что соответствует 39% сокращению рынка по сравнению с предыдущим годом.

Источник: itc.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.