IDC: Внутренний IT-рынок Украины упадет на 42% в 2015 году

26.11.2015
1739

rus-img2.com

Внутренний украинский IT-рынок, по прогнозам компании IDC, в 2015 году сократится еще на 42% и составит в общей сложности около $880 млн. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции глава украинского офиса IDC Владимир Поздняков, сообщает Лига.Бизнес

Внутренний IT-рынок Украины в долларах США

Внутренний IT-рынок Украины в долларах США

Согласно данным компании, с учетом продаж телефонов и смартфонов IT- рынок Украины составит $1,28 млрд. Оценка рынка IDC не включает офшорного программирование. Этот сегмент IT-рынка, как известно, напротив, стремительно растет. Более 90 000 специалистов из сферы IT за первое полугодие и «завели» в страну $775 млн валютной выручки. Об этом на своей страничке в Facebook написал недавно заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов по итогам встречи IT-компаний и представителей ГФС.

В то же время по уровню внутренних затрат IT на душу населения Украина является аутсайдером в регионе. В 2014 году этот показатель составлял $34 на человека, а в 2015 — только $20. По словам Позднякова, этот плачевный результат является следствием ряда факторов: непрозрачность экономики, тотальная коррупция, отсутствие реформ и госполитики в сфере инноваций. Кроме того, структура самого рынка, по словам эксперта, до сих пор архаичная. На поставку «железа» приходится 81% рынка, а на продажу IT-услуг и ПО — 9% и 10% соответственно. Для примера в Польше только 45% приходится на поставки «железа».

Источник: biz.liga.net

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.