Alibaba покупает видеосервис за $4,8 млрд

06.11.2015
1720

gate-03.newsru.com

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. достиг соглашения о покупке не принадлежащих ему акций видеосервиса Youku Tudou Inc. (81,7%) за $4,77 млрд, сообщает агентство Bloomberg

C учетом того, что на балансе Youku находятся средства в сумме $1,1 млрд, сделка обойдется Alibaba в $3,7 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2016 года.

Приобретение видеосервиса позволит Alibaba транслировать американские фильмы и сериалы для аудитории, составляющей более трети населения Китая. По данным China Internet Network Information Center, по состоянию на июнь в КНР 461 млн человек просматривали видео онлайн, причем число мобильных пользователей среди них (354 млн человек) превышает численность населения США.

В ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в пятницу акции Alibaba выросли в цене на 0,4%, тогда как котировки бумаг Youku подскочили на 10%.

Источник: forbes.net.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.