К основателю Bitcoin Foundation Ukraine силовики пришли домой с обыском

04.11.2015
2301

seo-top-news.com.ua

Вчера вечером представители МВД по борьбе с киберпреступностью пришли домой к основателю Bitcoin Foundation Ukraine, а также агентства биткоинов KUNA Михаилу Чобаняну. Поводом для обыска стало уголовное дело, открытое год назад. Об этом сообщает AIN

Уголовное дело было открыто 30 ноября 2014 года по информации о покупке и продаже биткоинов на сайте kuna.com.ua. В мае этого года Чобанян ездил на допрос в прокуратуру, а также собирал вместе с адвокатами все необходимые документы, подтверждающие его правоту, в том числе — в НБУ.

Позднее, Чобанян, по его словам, «довозил» следствию все необходимые документы, а в сентябре на конференции в Киеве, посвященной вопросам криптовалют, выступали два директора департаментов НБУ, которые уверяли, что биткоины — это законно.

Вчера, 03.11.2015, силовики вторглись к Чобаняну домой с постановлением суда, в котором тот обвиняется в незаконной торговле биткоинами. Представители МВД отобрали все телефоны, тем самым пресекая возможность сделать фото или видео происходящего. Адвокатов, по словам Чобаняна, пытались не пускать.

В ходе обыска изъяли: «7 телефонов, планшет, сим-карты, роутер, все флешки и SD-карты, личные вещи родственников и, главное, брошюры о биткоинах», — рассказал предприниматель.

Юрист фирмы «Юскутум» Дмитрий Гадомский убежден, что фактических оснований проводить подобные действия у представителей правоохранительных органов не было и постановление имеет «мало общего с законом».

Чобанян считает, что произошедшее — это попытка отдельных представителей МВД выслужиться перед сокращением. «Пиар. Старые люди хотят в новую полицию. Им нужно показать «активность». Хотели бы закрыть, то потратили бы больше времени и подготовили бы более веские аргументы», — объясняет Михаил.

Сейчас предприниматель готовит иск в суд, а также пытается предать ситуацию огласке. Его пост в Facebook с описанием ситуации успел набрать более 1000 репостов к моменту публикации материала.

Напомним, в конце прошлого года НБУ выступил с резким заявлением о том, что использовать биткоины в Украине — незаконно. Однако, позже смягчил свою позицию и начал публичное обсуждение вопросов легализации криптовалюты в Украине.

Источник: ain.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.