Платежи по селфи: Удастся ли эксперимент MasterCard?

07.10.2015
1906

15minut.org

Защита платежных карт — непростая задача, учитывая то, насколько хорошо киберпреступники ориентируются в современных технологиях. Хакеры стремятся скомпрометировать как можно больше платежных карт и воспользоваться платежной информацией для доступа к средствам. В свою очередь платежные системы и банки пытаются обезопасить своих клиентов

Чипованные карты, биометрическая защита и двухфакторная аутентификация, а также старомодные пароли защищают электронные транзакции. Список возможных способов защиты постоянно растет. Недавно компания MasterCard предложила защищать платеж с помощью селфи. Тестирование этой опции уже началось. На 2016 год запланирован запуск услуги в США, а глобальный релиз состоится в 2017.

Система будет защищать транзакции в мобильных приложениях. Покупателю нужно будет ввести номер карты, а затем сфотографировать себя с помощью фронтальной камеры.

Это фото попадет на сервер MasterCard, и система автоматически сравнит его с загруженным при регистрации изображением.

В MasterCard утверждают, что карты с микрочипами вместо магнитных лент позволили сократить платежное мошенничество на кассах на 80%. Однако преступники стали искать другие способы нелегального доступа к средствам в цифровом формате.

Система защиты Selfie Pay составляет значительную часть наработок MasterCard по идентификации клиентов. В связи с распространением мобильных платежей, возможность подтвердить личность с помощью смартфона должна пользоваться популярностью среди пользователей.

Ранее сообщалось о проекте POS-терминалов со встроенными камерами для сканирования лица.

Источник: payspacemagazine.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.