«Киевстар» создал компанию «Стармани»

02.10.2015
2415

hi-tech.ua

Ведущий украинский оператор мобильной связи «Киевстар» в середине августа зарегистрировал ООО «Стармани» для предоставления финансовых услуг (кроме страхования и пенсионного обеспечения), финансового лизинга, других видов кредитования и денежного посредничества, а также для обработки данных и размещения информации на веб-узлах

Согласно информации в госреестре, уставный капитал новой компании составляет 7 млн грн, доля «Киевстара» — 100%.

Ее руководителем назначен начальник департамента мобильных финансовых услуг и казначейства «Киевстара» Тарас Горкун.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник, «Стармани» планирует получить соответствующую лицензию Национального банка Украины, проводит отбор банка-партнера для осуществления таких мобильных платежей.

Предполагается, что основной услугой станет возможность оплаты с помощью мобильного телефона в разных розничных точках продаж — на АЗС, в магазинах и т. д.

Как сообщалось, «Киевстар» с середины января 2014 года совместно с «Альфа-банком» (Киев) запустил услугу NFC-платежей (бесконтактных платежей), для которой необходимо получить привязанную к SIM-карте банковскую карту и загрузить в телефон специальное приложение. Однако эта услуга пока не стала слишком популярной.

«Киевстар» — украинский оператор телекоммуникаций, предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Услугами оператора пользуется более 26 млн абонентов мобильной связи и около 820 тыс. клиентов фиксированного интернета.

Акционеры «Киевстар» — международная группа VimpelCom Ltd. (Нидерланды). В годовом отчете за 2014 год VimpelCom указал, что «Альфа Груп», в которую входит киевский «Альфа-банк», перестала быть связанным лицом в связи с внутренней реструктуризацией и передачей ее акций LetterOne Holding. Другим крупным акционером VimpelCom выступает Telenor East Holding II AS.

Источник: forbes.net.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.