Для Alibaba и Apple могут ввести правила, подобные банковским

18.09.2015
1705

igate.com.ua

По словам главы банка HSBC, регуляторы из разных стран изучают вопрос введения более жесткого регулирования в отношении технологических компаний, подобного регулированию в банковской сфере. Это связано с тем, что интернет-компании все активнее действуют на рынке финансовых услуг.

Как заявил глава совета директоров банка HSBC Дуглас Флинт, регуляторы в Китае и других странах рассматривают возможность введения более жесткого регулирования в отношении технологических компаний, таких как Alibaba и Apple. Об этом господин Флинт заявил в четверг на выступлении в лондонской бизнес-школе Cass Business School. Речь идет о том, что технологические компании нередко оказывают и финансовые услуги — именно этой стороны их деятельности и должно коснуться ужесточение регулирования. По словам господина Флинта, если эти компании продолжат продвижение на рынок финансовых услуг, они могут столкнуться с более жестким регулированием своей деятельности.

«Регуляторы по всему миру реагируют на расширение деятельности интернет-компаний по предоставлению банковских услуг и рассматривают вопрос, должны ли в отношении этих компаний действовать правила как в отношении банков или они лишь предоставляют доступ к банковским услугам. На мой взгляд, большинство технологических компаний могут захотеть стать партнерами банков, потому что они не захотят брать на себя дополнительное регуляторное бремя, например правила по противодействию отмыванию денег»,— сказал господин Флинт. По его мнению, одним из вопросов к технологическим компаниям в связи с их финансовыми сервисами может стать вопрос использования финансовых данных пользователей: «Важный вопрос, о котором всем стоит подумать,— это то, кто владеет вашими данными, как они защищены и кто понесет ответственность, если что-то пойдет не так».

Технологические компании действительно все чаще запускают собственные банковские сервисы и платежные системы. В июне китайский интернет-гигант Alibaba запустил собственный интернет-банк MYBank. Осенью прошлого года была запущена платежная система Apple Pay, на прошлой неделе о запуске собственного платежного сервиса Android Pay объявила Google. В августе свою платежную систему Samsung Pay продемонстрировала также корпорация Samsung.
Источник: kommersant.ru

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.