Количество бесконтактных платежных карт во II квартале 2015 выросло почти 11,2% и составило более 1,2 млн штук

26.08.2015
2124

personalbanker.com.ua

Клиенты украинских банков все чаще используют бесконтактные платежные карты для безналичных расчетов. Об этом сообщает НБУ на своем сайте

Количество активных бесконтактных платежных карт во втором квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом выросло почти на 122 000 штук (11,2%) и составило более 1,2 млн штук.

Регулятор объясняет рост количества бесконтактных платежных карт в Украине прежде всего с внедрением и распространением банками современных банковских продуктов в сфере торговли и услуг и, как следствие, развитием платежной инфраструктуры. Во втором квартале 2015 года банки дополнительно установили 911 бесконтактных торговых терминалов.

По данным UPC (Украинский процессинговый центр), средняя сумма покупки, оплаченной бесконтактным путем, составила в указанный период 189 грн и увеличилась на 12% с начала года. Чаще всего бесконтактными карточками украинцы рассчитывались на АЗС, в супермаркетах, ресторанах быстрого питания, за билеты в кино, в магазинах косметики.

Источник: payspacemagazine.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.