HTC уволит 15% сотрудников из-за плохой отчетности

14.08.2015
1777

news.techlabs.by

Вчера тайваньская компания HTC сообщила о программе реструктуризации, которая предусматривает снижение операционных расходов на 35% и сокращение 15% сотрудников

По данным на март, в компании работает 15 700 человек, то есть будет уволено около 2 300 человек. Сокращения должны произойти до конца нынешнего года. Компания также собирается создать новое подразделение, чтобы сконцентрироваться на ключевых сферах — производстве смартфонов премиум-класса, виртуальной реальности и носимой электронике. Генеральный директор HTC Шер Ван, занимающая этот пост с марта и являющаяся соосновательницей компании, заявила, что HTC хочет выйти за рамки производства смартфонов.

С прошлой пятницы акции HTC упали на 28% — тогда компания сообщила, что ожидает убытка в 4,8 млрд новых тайваньских долларов ($149 млн) в третьем квартале. Это в пять раз больше, чем прогнозировали аналитики. Во втором квартале убыток HTC составил 8 млрд новых тайваньских долларов ($248 млн). В последнее время HTC стало очень сложно конкурировать с китайскими производителями бюджетных смартфонов Xiaomi и Huawei и такими гигантами, как Samsung и Apple. До 2011 года компания была лидером среди производителей смартфонов на базе ОС Android: тогда ее доля на рынке смартфонов достигала 10%, сейчас она не превышает 2%.

Вчера о сокращении 5% сотрудников, то есть около 3 200 человек, также сообщил китайский производитель ПК и мобильных устройств Lenovo. Об этом было объявлено после публикации финансовых результатов первого квартала, завершившегося в конце июня: прибыль Lenovo упала в этот период на 51%. По мнению экспертов, причина плохих результатов компании — продолжающееся сокращение мирового рынка ПК и начинающееся насыщение китайского рынка смартфонов. Последний фактор сказывается и на продажах HTC. Поэтому эксперты с сомнением относятся к вероятности улучшения позиций компании на рынке смартфонов. Аналитик Джефф Пу из компании Yuanta Securities заявил: «Я думаю, у HTC нет шансов вернуть позиции на рынке смартфонов. И привлекательность бренда, и маркетинговая мощность падают, так что никому не кажется, что имеет смысл заплатить $500 или $600 за смартфон HTC».

После публикации заявления акции HTC выросли на 2,8%.

Источник: kommersant.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.