Alibaba назначила своим президентом инвестбанкира из Goldman Sachs

05.08.2015
1714

myotto.ru

Alibaba Group объявила о назначении на пост своего президента известного инвестбанкира, бывшего вице-председателя совета директоров американского банка Goldman Sachs Майкла Эванса. Alibaba считает, что опыт Эванса по работе на международных рынках позволит ей активнее развиваться за пределами Китая

В заявлении Alibaba Group говорится, что «назначение Майкла Эванса на пост президента подчеркивает стремление компании по глобализации нашего бизнеса. Наша компания считает рост бизнеса за пределами Китая своим главным приоритетом и намерена значительно повысить товарооборот между Китаем и ключевыми рынками мира». С сентября 2014 года Эванс уже работает в Alibaba в качестве независимого члена совета директоров. В Goldman Sachs он занимал посты вице-председателя совета директоров, главы управления по развитию на быстрорастущих рынках, председателя правления азиатского подразделения Goldman Sachs. До своей карьеры инвестбанкира Майкл Эванс успел стать олимпийским чемпионом: на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе 1984 года в составе сборной Канады по академической гребле Майкл Эванс взял золото в соревнованиях восьмерок.

Назначение бывшего топ-менеджера Goldman Sachs укладывается в план основателя Alibaba Джека Ма по обновлению и реформированию компании, которая после триумфального IPO в сентябре прошлого года подешевела на 16%. Эксперты отмечают, что по мере выхода компании из Китая на глобальный рынок ей приходится решать сложные задачи, в том числе связанные с борьбой против продажи контрафакта на ее сайтах, а также работой на рынках развитых стран с высокой конкуренцией, например в США. В конце июня стало известно, что китайский интернет-гигант продает свой онлайн-магазин в США 11 Main американскому конкуренту OpenSky. В обмен на это Alibaba получит 37,6% акций OpenSky.

Источник: kommersant.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.