Киевский магазин «Натуральні продукти» начинает принимать к оплате биткоины

23.06.2015
2666

itc.ua

Украинское биткоин-сообщество продолжает проявлять всестороннюю активность. После того как Bitcoin Foundation Ukraine присоединилось к межбанковской ассоциации EMA, а Нацбанк выразил готовность к совместной с BFU работе над проектом украинской Bitlicense, для жителей Киева появилась возможность покупать за биткоины продукты питания. С сегодняшнего дня в киевском продуктовом магазине «Натуральні продукти» начинают принимать к оплате биткоины

Более того, при оплате покупок криптовалютой предлагается 10% скидка. Владелец магазина Олесь Слободенюк рассказал о том, как будет высчитываться стоимость продуктов при оплате данным способом.

«Как будет формироваться стоимость продукции? Приведу пример. Стоимость молока — 12 грн. Скидка 10% по акции — 10,8 грн. Стоимость btc на момент расчета в бирже btc-e — 239,4 usd. Стоимость средняя usd между курсом покупки/продажи в Приватбанке (покупка — 20, продажа — 22), расчетный курс принимаем — 21. Итого стоимость молока — 10,8/(239,4*21)=0,002148 btc».

Инициатива продавать продукты за биткоин в большей степени является энтузиазмом, да и готовых решений для интеграции криптовалюты в свой бизнес владельцам магазина найти не удалось. Пока для решения задач по расчету используются обыкновенные google-таблицы.

«В связи с тем что стоимость продукции задается в гривне, а учетная система магазина не поддерживает перевод в биткоины каждые 15 минут, то изначально будет создан гугл-экселевский документ с формулами, где будет достаточно вбить стоимость биткоина и курс доллара», — также сообщает Слободенюк.

Источник: igate.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.